УПЦ МП вернула плащаницу XIX века Национальному музею

Плащаница изготовлена из бархатной ткани темно-коричневого цвета, техникой шитья сусальным золотом серебристого цвета.
УПЦ МП вернула плащаницу XIX века Национальному музею
mincult.kmu.gov.ua

Уникальную реликвию - плащаницу XIX века возвратили из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря УПЦ МП) в Национальный Музей народной архитектуры и быта Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Читай также: Туринскую плащаницу окончательно признали подделкой

"Через 28 лет к основному месту хранения и учета - фондам Национального музея народной архитектуры и быта Украины из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря УПЦ) возвращено уникальный музейный предмет государственной части Музейного фонда Украины - Плащаницу XIX века", - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот музейный предмет в апреле 1991 года был передан на временное хранение в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

Уже 30 мая 1991 реликвия должна была быть возвращена в Музейный фонд. Однако, с согласия тогдашних руководителей Украинского общества охраны памятников истории и культуры, срок пребывания плащаницы в Лавре неоднократно продлевался.

Стоит отметить, эта плащаница из села Дорогинка Фастовского района Киевской области. Изготовлена из бархатной ткани темно-коричневого цвета, техникой шитья сусальным золотом серебристого цвета. На Плащанице изображено тело Христово, нимб над головой Христа, звезды и серафимы по четырем углам.

Как сообщалось 17 января, нацполиция начала расследовать исчезновение 10 церковных ценностей из Киево-Печерской лавры, недостача которых была выявлена в ходе инвентаризации. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK