Новинский с коллегами выиграли в суде у Парубия

Новостью поделился сам народный депутат в социальной сети.
Новинский с коллегами выиграли в суде у Парубия
facebook.com/sviatoslav.vakarchuk/ Вадим Новинский

Вчера Окружной административный суд города Киева постановил признать действия Главы Верховной Рады Украины Парубия Андрея Владимировича противоправными, удовлетворив иск народного депутата фракции ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК Александра Долженкова. Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозные организации”.

В новейшей истории Украины – знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской Православной Церковью, - сообщает на своей странице в Фейсбук глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Читай также: Новинский требует возобновить выплату пенсий на оккупированном Донбассе

Далее политик отмечает, что Украинскую Православную Церковь насильственно попытались переименовать в Русскую церковь в Украине – не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой Церкви.

Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям Регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата. Слава Богу, что суд проявил настоящее уважение к духу и букве Закона и удовлетворил иск Александра Долженкова. Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской Правосланой Церкви в угоду Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно, - написал Новинский.

Читай также: Елена Бондаренко: Вилкул быстро набирает политический вес

Напомним, дела о незаконном обогащении Новинского и Лозового закрыли. НАБУ прекратило уголовные производства в отношении двух украинских депутатов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK