Переключиться на мобильную версию

Филарет допустил церковный раскол

Почетный патриарх заверил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует.
Филарет отметил, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний крайне редко с ним общается
Филарет отметил, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний крайне редко с ним общается
wikipedia.org

Почетный патриарх УПЦ КП Филарет допустил раскол в православной церкви и утверждает, что уполномочен созывать собор. Об этом он заявил в комментарии ТСН, который был обнародован в сюжете 12 мая.

Читай также: Филарет призвал исправить название ПЦУ

Филарет отметил, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний крайне редко с ним общается. По его словам, после создания ПЦУ такое общение состоялось не более пяти раз.

“Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась. Потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить Киевский патриархат, сохранить украинскую церковь“, – указал он.

Филарет утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор. Также он заверил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует.

“Он (Киевский патриархат – ред.) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть. <...> И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан“, - уточнил священнослужитель.

Читай также: Минкульт ответил Филарету по Киевскому патриархату

На вопрос, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх заявил: “Допускаю. Но мы создадим единую церковь“.

Ранее предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП.
 
По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской Православной Церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.
Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.

Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 

Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.

Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
Meritus    13.05.2019, 16:01
Оценка:  +1
Meritus
Як же не хочеться втрачати владу і гроші.
astronom58    13.05.2019, 11:56
Оценка:  +2
astronom58
Чи деньги, Зин?
Замечатель    13.05.2019, 11:28
Оценка:  +2
Замечатель
Петя и турецкого Варфолалея в блуд ввёл.Тот приказал все храмы КП за границей Константинополю отдать,а Филю жаба задавила))
Зарин_и_Зоман    13.05.2019, 11:55
Оценка:  +1
Зарин_и_Зоман
Не в блуд, а во флуд!
нафнаф    13.05.2019, 11:23
Оценка:  -2
нафнаф
счас бы в 21 веке ходить в церковь...
Alexsy    13.05.2019, 11:34
Оценка:  0
Alexsy
Дай бог будет тебе за 50, тогда поймёшь. А раньньше вряд ли, с твоим мировоззрением.
нафнаф    13.05.2019, 11:35
Оценка:  0
нафнаф
А что в 50 ? Старческое слабоумие ? И да, веришь ли ты в Деда Мороза ?
Alexsy    13.05.2019, 11:39
Оценка:  -2
Alexsy
И в деда мороза и в зубную фею. Когда дети пррсят. Только мне далеко до 50. Знаю много людей и у всех мышление после 30-40 сильно меняется. Гормоны. И ты не исключение.
sergei77    13.05.2019, 11:47
Оценка:  +1
sergei77
при чем тут 21 век. Потребность жить счастливо в гармонии с людьми и Богом была во все времена. Ты думаешь твои гаджеты и нанотехнологии сделали людей счастливыми? Тогда почему в мире так много зла, войн, убийств, насилия, наркомании, измен и прочего? Именно от того что забыли о Боге и заповедях..
нафнаф    13.05.2019, 11:48
Оценка:  0
нафнаф
Ты думаешь твой бог сделал людей счастливыми? Тогда почему в мире так много зла, войн, убийств, насилия, наркомании, измен и прочего?
sergei77    13.05.2019, 11:55
Оценка:  0
sergei77
вы совершенно правы. Бог не сделал людей счастливыми и не будет этого делать. Но он дал рецепт, подсказку людям как жить счастливо. Это заповеди, это священные книги, как Новый завет. Бери, читай, делай - и все будет у тебя хорошо.
Goga19041984    13.05.2019, 11:57
Оценка:  +1
Goga19041984
тупой вопрос, "почему?" тебе человек написал от того что люди Бога забыли и заповеди , творят своеволие. от того и много зла, войн, убийств, насилия, наркомании, измен и прочего
нафнаф    13.05.2019, 12:00
Оценка:  -1
нафнаф
Я понял Вас,типа когда все кругом плохо то бог не при делах, ок, тогда на куй такого бога который нихера нигде ничего не решает
sergei77    13.05.2019, 12:00
Оценка:  +1
sergei77
Люди сами должны прийти к Богу. Я это уже понял - как только стараешься жить по христианскому учению, так и жизнь начинает заметно налаживаться в лучшую сторону. Чего и тебе желаю.
Замечатель    13.05.2019, 11:22
Оценка:  +2
Замечатель
Ты "почётный",для красоты,никаких прав у тебя нет.Хотел ВЛАСТИ,и фсё потерял)))Жадность фраера сгубила)))
Tratarog    13.05.2019, 10:38
Оценка:  +6
Tratarog
Перекладаю для обмежених розумом, які нічого не зрозуміли з новини: Блаженніший Філарет каже, що тим томосом Єпіфаній може підтерти сраку. Йому "свідки святого томосу" до фєні, а тому буде УПЦ КП! Як була! І ніякі томоси їй не потрібні. А віряни гроші повинні здавати не туди, а сюди!
Alexsy    13.05.2019, 10:43
Оценка:  +8
Alexsy
Термос нужен был потроху для предвыборного тура. Но..... Не сложилось. И филе уже похер.
sergei77    13.05.2019, 10:48
Оценка:  +5
sergei77
выборы прошли - томос не помог. Финита ля комедия.
Афганец    13.05.2019, 10:38
Оценка:  0
Афганец
Как же вы допустили!!!!
Зарин_и_Зоман    13.05.2019, 10:09
Оценка:  +5
Зарин_и_Зоман
Даёшь церковную федерализацию!
ZaPetra    13.05.2019, 10:06
Оценка:  +6
ZaPetra
Дошло до старика как его кинули. Был патриархом - стал никем. Имел свою церковь (хоть и не каноническую) УПЦ КП - ее ликвидировали. Что самое забавное, что УПЦ МП как была так и осталась, а Филарет оказался в пролете)))
Зарин_и_Зоман    13.05.2019, 10:10
Оценка:  +2
Зарин_и_Зоман
Это снова напоминает всю политико-экономическую движуху в Украине. Традиция!..
ZaPetra    13.05.2019, 10:10
Оценка:  +4
ZaPetra
правда появилась никем не признанная ПЦУ, но Филарет к ней не имеет никакого отношения. Короче кинули его как Беню с Приват Банком ))))
Замечатель    13.05.2019, 11:24
Оценка:  0
Замечатель
Подозреваю,что Беня теперь будет Украину иметь..