Переключиться на мобильную версию

На Зеленского подали в суд из-за главы АП

Активисты подал иск против президента Украины с требованием отменить указ о назначении юриста Андрея Богдана.
Скандал из назначением Андрея Богдана не утихает
Скандал из назначением Андрея Богдана не утихает
bbc.com

Члены организации Общественный люстрационный комитет подали иск в суд против президента  Украины Владимира Зеленского с требованием отменить указ о назначении юриста Андрея Богдана главой своей Администрации. Об этом активисты сообщили на официальной странице в Facebook. 

Читай также: Порошенко раскритиковал указ Зеленского по Раде

Они отметили, что Богдан занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики еще при президентстве Виктора Януковича. Активисты в заявлении отметили, что к должности главы АП применяются меры по очистке власти, которые предусмотрены законом о люстрации.

Сейчас известно, что иск будет рассматривать Кассационный административный суд в составе Верховного суда. Третьими лицами по делу будут выступать сам Богдан, а также Министерство юстиции Украины.

Ранее замминистра юстиции Сергей Петухов сообщил, что Минюст запросил у Администрации президента информацию относительно проведения люстрационной проверки новоназначенных руководителей АП. Он пояснил, что за проведение люстрационной проверки отвечает субъект назначения, и в случае выявления факта применения запретов, предусмотренных законом, должен уволить такое лицо и отправить это решение Минюсту.

Читай также: Война петиций. Зеленский и электронный протест

Как известно, сам Богдан считает, что несправедливо попал под действие закона о люстрации, а президент Зеленский не нарушил закон его назначением.

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд отложил рассмотрение закона Об очищении власти.


Андрей Богдан с 2007 по 2010 год работал заместителем министра юстиции, затем заместителем министра Кабинета министров (2010-2011) и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики (2013-2014).

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Детонатор    25.05.2019, 20:41
Оценка:  +1
Детонатор
Если начинать жить по законам, то надо уволить, если по беспределу, то .....
Про100душный    25.05.2019, 19:23
Оценка:  +3
Про100душный
Порошенко тоже был министром в правительстве Януковича. Почему его не люстрируют???
advokit    25.05.2019, 16:54
Оценка:  +3
advokit
Ті хто подали в суд хай поцілують його в дупу і заспокояться! Порох не вгамується ніяк...
Катилин    25.05.2019, 16:09
Оценка:  -6
Катилин
Зеленскому нужно как главнокомандующему, обьявить ВП, и устранить предателей без суда и следствия, а их соратников арестовать. Только так можно побороть всю эту нечисть. Суды все и цивилизованные методы тут ничего не решат. Т.к., - всё это куплено давно.
AP_57    25.05.2019, 16:35
Оценка:  +3
AP_57
Это прям беда свалилась на Украину, Народ Украины в своём огромном большинстве избрал своего кандидата в Президенты страны, своего кумира, а кучка бывших идёт против Народа Украины и его представителя у власти, лишь бы любой ценой остаться у власти и дальше грабить нищую страну и народ.
Катилин    25.05.2019, 16:39
Оценка:  -1
Катилин
Я же говорю, без вариантов. Либо устроить им люстрационные урны с зелёнкой, а ментов отправить покурить. Это же они такую моду придумали, пусть почуствуют все прелести))
AP_57    25.05.2019, 16:39
Оценка:  +1
AP_57
Это разве не банда?! Как можно воровать миллионами, строить себе дворцы, идти против Народа Украины, против законно избранного Президента страны, против Государства Украины мало того ещё и угрожать?! Что это и как с ними бороться Народу Украины чтобы выбросить трутней с улика?!
Катилин    25.05.2019, 16:40
Оценка:  +1
Катилин
Клуб 24.23 не одобрит таких сепарских настроений как у нас=)))
AP_57    25.05.2019, 16:48
Оценка:  0
AP_57
Мне кажется Вы не правы при какой власти Украинцы стали терять територии, при какой власти Украина была разделена властью на так называемые той же властью ватниками и сепаратистами, а другая сторона противоположную называла фашистами...? Так кто в таком случае есть сепаратист, что своими действиями
Катилин    25.05.2019, 16:52
Оценка:  0
Катилин
Мы все, и те и другие. Только если до одних это дошло, то другие сами себе в этом не хотят признаться, а третьи продолжают воровать, устраивая цирк игнорируя выбор народа и указы избранного народом Президента. Поэтому наплевать на мнение "цивилизованного мира" и устроить то же самое что и Эрдоган
Катилин    25.05.2019, 16:52
Оценка:  0
Катилин
Как вариант
AP_57    25.05.2019, 16:52
Оценка:  -2
AP_57
и бездействиями толкнул страну убивать друг друга и при этом терять огромные территории Украины мало того ещё и безвозвратно потерять огромное количество продуктивных здоровых молодых людей на войне более по оф данным десяти тысяч!!! Это как называется?!
Катилин    25.05.2019, 17:11
Оценка:  0
Катилин
Это называется расстрел, без суда и следствия. Как бешеную собаку. Люди простят. Если Порошенко посадят или пристрелят, сменю курицу наконец на желто голубую символику, или что-то нейтральное.
colavova    26.05.2019, 04:52
Оценка:  +1
colavova
Чуваки, а чё вас Петя не добил, не задумывались?
AP_57    25.05.2019, 16:03
Оценка:  -2
AP_57
Петра нет, а активисты безработные ещё, как то по инерции активизациею занимаются, никак немогут от кормушки которую у них Народ Украины забрал оторваться, проснитесь активисты у вас её в смысле кормушки уже нет идите устраивайтесь на работу, хватить бузить, дармоеды.
Letohradek    25.05.2019, 15:02
Оценка:  -5
Letohradek
Коротышку Зэльсмана и чукчу Богдана, на свалку!
Вспышка_Справа    25.05.2019, 14:54
Оценка:  +2
Вспышка_Справа
Богдан ничуть не хуже, чем все эти Балоги, Ложкины и прочая нечисть до него!
Лора_Лайнс    25.05.2019, 13:13
Оценка:  0
Лора_Лайнс
вот Богдае,показательная антиреклама зеленскому.Неужеои сложно сменитт>?Богдан серый,как и вся прошлая власть
Miha_89    25.05.2019, 14:03
Оценка:  -1
Miha_89
Что значит сложно сменить? А кто его к президентству привел, за чей счет? Типа любой актер в Украине популярный, у многих которых и бизнес, и офшоры, мог бы стать президентом? Без покровительства, мягко скажем, олигархов?
Людям Коломойского нужно быть рядом,так удобней передавать команды
Замечатель    25.05.2019, 11:52
Оценка:  +1
Замечатель
Богдан где то не там работал около полугода,Педя у яныка министром 11 месяцев работал.А люстрировать только после года работы можно.И Луцик у яныка работал)) Так кого люстрировать надо было.Тупеля!
Лора_Лайнс    25.05.2019, 13:14
Оценка:  -6
Лора_Лайнс
а какая разница?Поменять на другого,без пятен спер ы януковича
Замечатель    25.05.2019, 14:14
Оценка:  +2
Замечатель
И чего ты Педю не поменяла?)))
i-Kovalsky    25.05.2019, 14:37
Оценка:  -4
i-Kovalsky
ок, этот закон плох. Вносите изменение в закон, обжалуйте закон в КСУ, и делайте всё, что считаете нужным. А так фраза "Если я когда-то нарушу закон, я сам уйду в отставку, меня просить не надо будет" оказывается значит, что он при этом имеет право сам решать какие законы на него распространяются.
krolikoff_net    25.05.2019, 11:28
Оценка:  +2
krolikoff_net
На зеллцмана в суд можно подавать ежедневно. Оно такое безграмотное, и его команда умом не блещет.
Хулиганка*    25.05.2019, 12:12
Оценка:  -5
Хулиганка*
Вам не нравится президент? Чемодан-вокзал-клубника...)))
Р азве не это вы нам 5 лет говорили?
Сваливайте на фиг, если вам здесь не нравится
i-Kovalsky    25.05.2019, 14:34
Оценка:  +4
i-Kovalsky
Предвыборные обещания и заявления (те немногие, которые он давал) Зеленского были одни из лучших. Он и его команда в первую неделю нарушили штуки 3. Теперь, будь добр, неси политическую ответственность в виде исков, протестов и недовольства. Нормальная практика в демократиях.
Андрей    25.05.2019, 13:59
Оценка:  -1
Андрей
Его избиратели к сожалению такие же.