ВСП уволил скандального главу Высшего хозсуда времен Януковича Татькова

Татьков во времена президентства Виктора Януковича возглавлял Высший хозяйственный суд Украины
ВСП уволил скандального главу Высшего хозсуда времен Януковича Татькова
Скриншот из видео

Читай также: У мамы Ляшко появились новая квартира на Печерске - расследование

Высший совет правосудия уволил Виктора Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины за совершение “существенного дисциплинарного проступка“.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

“Высший совет принял решение уволить Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины на основании пункта 2 части шестой статьи 126 Конституции Украины“, - говорится в сообщении ВСП, обнародованном во вторник.

Читай также: Адвокат Татькова: департамент Горбатюка пытался “продать“ дело судье

Татьков во времена президентства Виктора Януковича возглавлял Высший хозяйственный суд Украины, где ставили последнюю точку в спорах вокруг имущества и бизнеса. С октября 2016 года его официально подозревают во вмешательстве в деятельность судебных органов и работу автоматизированной системы документооборота суда. По версии Генпрокуратуры, Татьков фактически подчинил себе систему принятия судебных решений.

Напомним, впервые об элитной недвижимости окружения Виктора Татькова “Схемы“ сообщили в 2018 году в расследовании “Богатый мир“ судьи-беглеца Виктора Татькова. Тогда журналисты обнаружили около сотни объектов в Украине и с десяток в Испании, записанных на его родственников и неимущих друзей.

Постановлением Верховной Рады от 29 сентября 2016 года Татьков был освобожден от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

4 июня 2019 года Большая палата Верховного суда признала незаконным и отменила постановление Рады об увольнении Татькова с должности судьи Высшего хозсуда Украины.

Читай также: СМИ: Племянница министра юстиции купила Lexus и две квартиры на Печерске

Кроме того, судья Подольского райсуда Киева Владимир Гребенюк отменил арест с части имущества, принадлежащего окружению Татькова, в частности, четырех квартир, трех гаражей и нежилого помещения в элитном комплексе столицы “Новопечерские липки“.

В настоящее время Татьков находится за границей. 

Как сообщалось в декабре 2018, ранее ВС встал на сторону люстрированного судьи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK