Переключиться на мобильную версию

Русскоязычные школы перейдут на украинский язык в 2020 году - глава МОН

Анна Новосад анонсировала переход всех русскоязычных школ на украинский язык преподавания с сентября следующего года.
Все русскоязычные школы через год перейдут на украинский язык
Все русскоязычные школы через год перейдут на украинский язык
pixabay.com
 
Министр образования Анна Новосад заявила, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы в стране перейдут на украинский язык обучения. Об этом она сообщила 3 октября в эфире телеканала Прямой.
 
"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения", - указала Новосад.
 
При этом школы языков меньшинств, которые относятся к языкам Европейского Союза, перейдут на украинский язык обучения с сентября 2023 года.
 
Минобразования подготовит обе категории школ к переходу на государственный язык обучения.
 
"Однако в таких школах, которые в основном будут учиться на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой родной язык", - подчеркнула министр образования.
 

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Документ, в частности, определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти и образовании.

Языковой закон. Что думают соцсети и страны-соседи

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Krotol2    04.10.2019, 10:56
Оценка:  +4
Krotol2
Все делается для развала страны
Krotol2    04.10.2019, 10:58
Оценка:  +3
Krotol2
Да оно наверное и к лучшему.Все больше народа этого ждут как избавления от бардака
asfd0    04.10.2019, 10:25
Оценка:  +5
asfd0
Будет не Украина а галицкий хутор )))))))
OLES555    04.10.2019, 09:59
Оценка:  +5
OLES555
когда вы твари сельскоязычные поумнеите.
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 10:06
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
Никогда. Откуда взяться интеллекту, если человек думает и разговаривает на мове?
Я считаю, что мовноязычных нужно подвергнуть принудительной кастрации, а для спасения украинского генофонда их детей дошкольного возраста распределить по любым немовноязычным семьям.
Как Вам моя идея?
farfalle    04.10.2019, 10:12
Оценка:  -4
farfalle
Тухлый унылый тролль, иди уроки делай, дегенерат
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 10:22
Оценка:  +1
Зорян_и_Шкиряк
Ну зачем Вы так? Не надо обижаться! И укажите тогда, в чём я не прав.
farfalle    04.10.2019, 10:34
Оценка:  -3
farfalle
Очень хорошо, что тебя уже кастрировали. На Украине и так дураков хватает
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 11:03
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
А я и не собираюсь в Вашу идиотскую страну!
farfalle    04.10.2019, 11:17
Оценка:  +1
farfalle
Ну и гастери в своей Польше, не мешайся под ногами
Люблю_Украину    05.10.2019, 00:24
Оценка:  0
Люблю_Украину
шикарная идея! Эх вам бы дать лет на 15 власть безграничную...)
Люблю_Украину    04.10.2019, 09:50
Оценка:  +6
Люблю_Украину
Предлагаю начать расстреливать тех кто говорит на русском, так экономика быстрее восстановится и люди в целом консолидируются, ведь какая никакая ,а все же национальная идея - русофобия!
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 09:58
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
Очень здраво! Особенно, если исходить из того, что в ответ русскоязычники начнут убивать мовников. Такая резня будет горем для Украины, но благом для окружающих её соседей.
Все распределятся по своим объектам: одних - в морг, других - в дурдом, третьих - в тюрьму. Вот тогда страна и заживёт! ))
Ira0956    04.10.2019, 09:06
Оценка:  +5
Ira0956
Геноцид во всей красе.
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 09:14
Оценка:  -4
Зорян_и_Шкиряк
Геноцид у Вас в головном мозге, где одна извилина душит другую, пытаясь сделать кору абсолютно гладкой. )))
farfalle    04.10.2019, 09:28
Оценка:  +3
farfalle
А что это, если не геноцид? Когда в Швейцарии ретороманский (0,8% населения!) является государственным, а на Украине почти 100% говорят на русском, и он не является государственным. В какой еще стране такое?
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 09:55
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Лично я не вижу тут никакой трагедии. Вон, США тоже многонациональное государство, а все учебные заведения вещают на английской мове. )) На Украине свои внутригосударственные особенности, в ФРГ - свои. В каждом монастыре свой устав.
farfalle    04.10.2019, 10:11
Оценка:  +2
farfalle
Ну и еще разок, для идиота. На каком языке в Америке говорит более 80 %населения?
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 10:23
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
На английском, я полагаю! Или на американском?.. )))
farfalle    04.10.2019, 10:27
Оценка:  +3
farfalle
Ну, теперь ты понял, почему там английский - государственный? А теперь расскажи, почему русский не имеет таких же прав?
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 10:28
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
Я же с этого начал: в каждом государстве свои особенности.
farfalle    04.10.2019, 10:33
Оценка:  +2
farfalle
Вот и расскажи - в какой стране еще есть такая "особенность" - где 80% населения, говорящих на своем языке, не имеют его государственным? Геноцид в чистом виде
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 11:04
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Прочтите определение термина "геноцид".
farfalle    04.10.2019, 11:19
Оценка:  +1
farfalle
И что, вы не убиваете русскоязычное население на Донбассе?
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 07:43
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Да насрать. Я всегда предлагал перейти на немецкий. Немецкий - язык гениев и инженеров.
Но это всё тоже фигня. А вот то, что Дания сняла свои возражения против "Северного потока - 2 " - вот это совсем не фигня! Это сбывшийся страшный польско-украинский сон! Вот о чём говорить надо, а не о мове!
Путин_xyйло    04.10.2019, 08:14
Оценка:  -2
Путин_xyйло
А пока можешь переходить дорогу на красный и заплывать за буйки!
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 08:16
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Просто в СМИ ломают копь о соломенные чучела, намеренно уводя внимание от по-настоящему серьёзных вещей. Российские СМИ - такое же дерьмо.
Ira0956    04.10.2019, 09:07
Оценка:  +2
Ira0956
Зорян_и_Шкиряк да и ты сам - дерьмо.
Зорян_и_Шкиряк    04.10.2019, 09:12
Оценка:  -3
Зорян_и_Шкиряк
Вы, Ира, сейчас вступаетесь за руссо-СМИ или у Вас просто наступила предклимактическая менопауза? Тело стало волосатым и потливым, идёт гормональная перестройка, мужики шарахаются...
Или Вы сами всё-таки мужчина под розовым ником?
farfalle    04.10.2019, 07:26
Оценка:  +2
farfalle
Молодец, отличная стратегия на распад страны. Так держать!
ЗаУкраїну    04.10.2019, 05:45
Оценка:  -1
ЗаУкраїну
преЗЕрвативное большинство решило в вопросах опускания на дно, переплюнуть партию ПЕС.

Сколько языков знает человек, столько раз он человек.Для свидомита с телячьей мовой этот постулат неприемлем.
Бувший_східняк    04.10.2019, 07:21
Оценка:  -3
Бувший_східняк
Запятая лишняя, знаток.
farfalle    04.10.2019, 07:27
Оценка:  0
farfalle
По делу ответить нечем?
Бувший_східняк    04.10.2019, 07:36
Оценка:  -3
Бувший_східняк
Это и есть по делу. Я учился в украинской школе, а русский знаю лучше многих адептов русского языка. Т.е., если человек ленивы и тупой баран, то на каком языке его не учи, он таковым и останется
farfalle    04.10.2019, 08:16
Оценка:  -1
farfalle
и поэтому надо вводить квоты на русский и не делать его вторым государственным? Я понял твою логику?
Ira0956    04.10.2019, 09:09
Оценка:  +1
Ira0956
Бувший_східняк, это только в первом предложении. Зато во втором все пучком )
Колишній-східняк    04.10.2019, 09:28
Оценка:  -2
Колишній-східняк
farfalle - это не квоты. Это переход обучения на государственный язык. А русскую язык и литературу учить в школе, уверен, будут. Кто хочет, тот выучит.
farfalle    04.10.2019, 09:32
Оценка:  0
farfalle
1. А квоты на русский есть в стране?
2. Почему он не второй государственный?
MykRom    04.10.2019, 08:33
Оценка:  -5
MykRom
И сколько языков вы знаете?
Зеркальная цитата (демонстрация уровня вашей истерики):
"Сколько языков не знает человек, столько раз он недочеловек. Для украинофоба с кацапским цвеньканием и каканием этот постулат является неоспоримым диагнозом."
farfalle    04.10.2019, 08:42
Оценка:  +5
farfalle
Это к чему твой "интеллектуальный" высер?