В ЦИК обещают бороться с кандидатами-двойниками

Однако эффективному противодействию мешает несовершенство законодательства
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ЦИК обещают бороться с кандидатами-двойниками
УНИАН

Читай также: Новый состав ЦИК назначил первые выборы – сразу в 86 ОТГ

Центральная избирательная комиссия будет проявлять нулевую толерантность к кандидатам-двойникам, которые пытаются запутать изибрателей. Об этом заявил глава Центризбиркома Олег Диденко в интервью изданию “Фокус“.

По его словам, в законодательстве не предусмотрен механизм противодействия технологии “двойников“, когда на выборы регистрируются кандидаты-однофамильцы известных политиков с целью отнять у тех голоса. Тем не менее, ЦИК намерен бороться с данным явлением:

На последних выборах комиссия сделала предупредительный шаг. Мы приняли разъяснения, согласно которым лица должны были указывать свою прежнюю фамилию в случае ее изменения вместе с датой такого изменения. Если они так не делали, это становилось основанием для отказа в регистрации. Кроме того, ЦИК при регистрации кандидатов применила практику нулевой толерантности к лицам, которые пытались вводить избирателей в заблуждение, - сказал Олег Диденко.

Читай также: Арахамия: Досрочных местных выборов не будет

Напомним, во время внеочередных парламентских выборов летом этого года в Луганской области один из кандидатов проиграл выборы из-за двойника.


Напомним, по подсчетам журналистов, шесть кандидатов от Слуги народа не попали в Раду из-за двойников. Технология по-прежнему очень эффективна в мажоритарных округах.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK