Украина скоро получит новый транш МВФ

ЕС перечислит Украине 500 млн евро второго транша. Украина выполнила для этого все условия, заявил замглавы ЕК.
Украина скоро получит новый транш МВФ
Алексей Гончарук / Telegram

Украина уже в ближайшее время получит второй транш макрофинансовой помощи ЕС в ?500 млн. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис на брифинге с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком в Брюсселе во вторник, 28 января.

По словам Домбровскиса, Украина выполнила все условия для получения нового транша МВФ.

"Мы ожидаем, что этот транш может быть получен в первом квартале этого года", - заявил Гончарук.

"Согласно нашей предварительной оценке, условия для перечисления второго транша в 500 млн евро в рамках Четвертой программы макрофинансовой помощи были выполнены. Мы уже запустили все необходимые процедуры, чтобы перевести эти средства, как только будут выполнены последние условия по программе МВФ", - заявил Домбровскис.

"Главные цели, которые Украина планирует достичь в 2020 году, - углубить секторальную интеграцию в ЕС в сферах энергетики и цифрового рынка, усилить сотрудничество таможенных органов, расширить и актуализировать торговлю, а также сделать Украину неотъемлемой частью Европейского зеленого соглашения", - написал Алексей Гончарук в Telegram.

Ранее в СМИ сообщалось, что Еврокомиссия может выделить 500 миллионов евро в рамках финансовой помощи Украине до конца зимы.

Также Зеленский обсудил в Давосе новый транш МВФ. На встрече также шла речь о реализации программы расширенного финансирования в объеме $5,5 млрд, о которой Украина и МВФ договорились в прошлом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK