Согласован новый участок разведения на Донбассе

У Кучмы подтвердили, что практически договорились о разведении в Гнутово. Еще нужно согласовать два участка.
Согласован новый участок разведения на Донбассе
facebook.com/Donprykz

Контактная группа на заседания в Минске в среду, 12 февраля, согласовала один из трех новых участков разведения сил и средств на Донбассе. Об этом по итогам заседания сообщила в Facebook пресс-секретарь переговорщика от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Практически согласован один из участков разведения в районе н.п. Гнутово, который ранее было предложено украинской стороной, продолжается работа над согласованием других. Акцентировано внимание на необходимости обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который сейчас нарушается со стороны НВФ ОРДЛО", - написала Олифер.

Также она сообщила, что до 26 февраля должны разработать дорожную карту открытия КПВВ в Золотом и Счастье.

По словам Олифер, в рамках заседания гуманитарной подгруппы Украина передала уточненный список людей на обмен.

Отметим, еще в январе в Минске рассматривали 9 участков для нового разведения на Донбассе. О согласии по Гнутово СМИ узнали еще 17 января. Однако с тех пор по новым участкам договориться так и не удалось, хотя процесс разведения должен быть завершен до нового саммита нормандской четверки, которая должна быть в апреле.

По данным СМИ, кроме Гнутово Украина настаивает на разведении в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселицы Второй.

Со своей стороны, Россия и сепаратисты также настаивают на разведении в районе Гнутово, а также в Счастье, Веселогоровка, Рассадки, Широкино, вблизи Авдеевки и КПВВ Гнутово.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK