Молодым учителям выплатят по 21 тысяче

Кабмин принял решение о финансовой поддержке учителей с маленьким стажем, которые на данный момент получают минимальную зарплату.
Молодым учителям выплатят по 21 тысяче
mon.gov.ua

Правительство решило выплатить молодым учителям, которые имеют до 10 лет стажа, по 21 тыс. 20 грн. Соответствующая субвенция направлена в регионы. Об этом во вторник, 3 марта, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Сегодня молодые учителя - одна из наименее финансово защищенных категорий педагогов. С низким стажем они получают почти минимальную заработную плату - это недопустимо. Эта выплата в конце года поможет хотя бы немного выровнять ситуацию и поддержать молодых учителей, - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Читай также: Учителям, прошедшим сертификацию, будут доплачивать 20% от оклада

Отмечается, что Кабинет министров Украины направил в регионы субвенцию в размере 1 млрд 553 млн грн для выплаты надбавок более 73 тыс. педагогам со стажем до 10 лет, они получат выплату в размере 21 тыс. 20 грн.

Выплата учителю составит 21 020 грн, что эквивалентно десяти прожиточным минимумам для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года. Средства будут выплачиваться учителям по основному месту работы в учебном заведении. Выплата будет осуществляться в конце года, единоразово и в полном размере, - говорится в сообщении.

Читай также: В Ровно молодая учительница торговала метамфетамином

Отмечается, что выплату получат педагоги, которые по состоянию на 1 января 2020 года работали учителем и имели педагогический стаж до 10 лет включительно, имеют педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжают занимать должность учителя.


Напомним, Министр образования Анна Новосад заявила, что нужно применить определенные корректирующие подходы для финансирования образования в местностях со сверхнизкой плотностью населения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK