Украина готовится к выходу из карантина - ОП

У Зеленского сообщили новые подробности о карантинных мерах
 |  Автор: Максим Григорьев
Украина готовится к выходу из карантина - ОП
president.gov.ua

Украина готовится к постепенному смягчению карантинных норм, детально прорабатывая все этапы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционном совещании с представителями Кабинета Министров и глав государственных ведомств, ответственных за мероприятия по предотвращению распространения COVID-19, состоявшейся под председательством президента Владимира Зеленского.

Читай также: Австралия хочет провести независимое расследование по коронавирусу

"Сегодня должны открыться продовольственные рынки, однако функционировать они по четким правилам, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции", - говорится в заявлении.

В то же время было отмечено, что майские праздники - последние из опасных выходных, которые могут способствовать скоплению людей. Национальная полиция сообщила, что в эти дни в парках будут дежурить патрули.

Пограничники сообщили об увеличении количества лиц, устанавливающих приложение "Дій вдома", что помогает проходить самоизоляцию во время карантина. Контроль за соблюдением самоизоляции с помощью приложения происходит через регулярные сообщения в течение дня, проверку соответствия фотографии лицо эталонной фотографии, загруженной во время установки сервиса, а также геолокации мобильного телефона в момент фотографирования. После получения сообщения гражданину необходимо в течение 15 минут сделать фото своего лица на фоне окружающей среды.

Читай также: Полиция Киева "накрыла" ресторан с посетителями

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что из более семи тысяч граждан, которые пересекли границу на въезд в Украину за минувшие сутки, 65% установили приложение. Несколькими днями ранее таких было 50%.

"Мы видим, что украинцы становятся сознательными и быстро принимают нововведения и современные подходы, чтобы обезопасить себя, родных и окружения. В основе приложения - лучший зарубежный опыт. Уверен, он поможет Украинский комфортнее проходить самоизоляцию во время карантина", - отметил Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также добавил, что в Украине ежедневно увеличивается количество людей, которые выздоравливают от COVID-19.

Напомним. ранее сообщалось, что Украина до сих пор не получила дорогие защитные костюмы из Китая.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK