В Украине наблюдается начало осенней волны ковида

Главный санитарный врач Украины рассказал о ситуациях с вакцинами и больницами.
В Украине наблюдается начало осенней волны ковида
В Украине - новая волна ковида. / Открытые источники

В Украине наблюдается начало осенней волны коронавируса. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил замминистра охраны здоровья, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Специалист сообщил, что постепенно регистрируется все больше больных. Если на прошлой неделе это было 9,1 тысяч, то на этой - 11,5 тысяч людей, у которых положительный текст на ковид. Кузин отметил, что у Минздрава есть приблизительные расчеты, как будет двигаться данная волна, поэтому пока они не видят каких-либо негативных прогнозов.

"Это ожидаемо, уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости COVID-19 и спадать он начнет в марте-апреле, а может и в начале мая. Однако, я хотел бы подчеркнуть, что для нас ключевым является показатель госпитализаций. Если ранее мы фиксировали в среднем менее 1 тыс. госпитализаций в неделю, то за последние несколько недель эта цифра растет. За позапрошлую неделю это 2,6 тыс., сейчас около 3,1 тыс. пациентов в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19. это количество не настолько критично, чтобы система здравоохранения не справилась," - заявил Игорь Кузин.

Сейчас Украина не закупает ПЛР-тесты, однако, по словам Кузина, переживать на этот счет не стоит. Единственная проблема, в которой пока что Украина бессильна, - это разрушения больниц и оккупация. 

"Сейчас ПЦР-тестов в наличии на проведение 1,3 млн исследований, такое же количество в резерве. Мы ожидаем по меньшей мере еще две поставки ПЦР-систем, их нам хватит до 1 квартала 2023 года", - сообщил замминистра.

Игорь Кузин советует украинцам сделать бустерную вакцину, которую ввели перед началом вторжения. На данный момент у Украины хватает вакцин для граждан, несмотря на то, что были разорваны все контракты с целью сэкономить бюджет в военное время.

Ранее мы писали, что Зеленский рассмотрел петицию про легализацию порно. Президент рассказал о законах, которые существуют в Украине на этот счет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK