В ПриватБанке озвучили последствия решения суда

От удовлетворения Печерским судом Киева заявления компаний украинских братьев-бизнесменов госбюджет потеряет миллиарды.
В ПриватБанке озвучили последствия решения суда
myvin.com.ua

Выплата государственным ПриватБанком незарезервированных 10 миллиардов гривен шести компаниям братьев Суркисов нанесет прямой ущерб экономике страны. Об этом в четверг, 3 сентября, заявил заместитель председателя наблюдательного совета банка Артем Шевалев в Facebook.

Читай также: В ПриватБанке утверждают, что каждый второй украинец - их клиент

“Это принудительное списание не скажется на его (банка - ред.) текущем финансовом состоянии, но <...> последствия это будет иметь для экономики страны“, - сообщил он.

Так, по словам Шевалева, годовая прибыль ПриватБанка может быть уменьшена на упомянутую сумму, вследствие чего дивиденды, которые банк мог бы заплатить в госбюджет из этих доходов в 2021 году, будут значительно меньше.

“Бюджет недосчитается этих миллиардов на выплату пенсий, на оборону, на социалку, на борьбу с пандемией“, - отметил представитель ПриватБанка.

Кроме того, он добавил, что, выполнив решение суда, банк также прокредитует украинских предпринимателей на 10 миллиардов гривен меньше.

Читай также: "Оплатить лицом": ПриватБанк запустил биометрические POS-терминалы

Напомним, Печерский районный суд Киева удовлетворил иск компаний братьев Суркисов к ПриватБанку, обязав его выплатить 350 миллионов долларов задолженности по депозитам. Причем 10 миллионов гривен могут взыскать с банка принудительно.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK