Главное 9 сентября: Блокировка взысканий с Привата и перенос обстрелов

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 9 сентября: Блокировка взысканий с Привата и перенос обстрелов
depositphotos.com

Верховный Суд временно остановил требование 347 млн выплат с государственного банка, в ДНР заявили о переносе даты обстрела украинских позиций на фронте. Мы собрали важные события вчерашнего дня.

Читай также: В ТКГ договорились провести инспекцию украинских позиций на Донбассе

Укрепления ВСУ в ООС пока уничтожать не будут

Лидер так называемой ДНР Денис Пушилин принял решение отменить обстрел украинских позиций в районе Шумов. Стороны договорились о совместном наблюдении за укреплениями. При этом изначально он отметил, что дата может быть перенесена, но покажет обстановка на фронте. В свою очередь, глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил о несостоятельности обвинений украинских бойцов возле Шумов.

Ходатайство ПриватБанка по делу Суркисов удовлетворено

Коллегия судей Верховного Суда приостановила взыскание с ПриватБанка 347 миллионов долларов в пользу братьев Суркисов. Постановление останется в силе до конца кассационного производства для обеспечения баланса сторон. Также Минюст направил жалобу на судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который принял решение о взыскании.

Читай также: Минфин просит ВР запретить взыскание денег Привата

У свыше 143 тыс. украинцев обнаружили COVID-19

К утру 9 сентября в Украине за весь период эпидемии зарегистрировали 143 030 случаев заболевания коронавирусом. При этом с начала пандемии 2 979 пациентов умерло, 64 703 – выздоровело. За последние сутки нашли 2 551 нового зараженного. Кабмин допустил возвращение жесткого карантина, однако в ОП заявили о невозможности повторного локдауна.

Беларусское правительство разогнало Координационный совет

Шесть из семи членов Координационного совета в Беларуси были схвачены. После этого их выдворили из страны или вынудили уехать самостоятельно. Оппозиционер Мария Колесникова осталась на родине, так как порвала паспорт на границе. Иван Кравцов и Антон Родненков находятся в Киеве, но через 2 недели намерены вернуться в Беларусь. На свободе оставили только лауреата Нобелевской премии, писательницу Светлану Алексиевич, в доме которой европейские дипломаты не допустили ее ареста.


Напомним, ранее мы писали, что в Польше Тихановской вручили ключи от белорусского центра в Варшаве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK