Зеленский отменил визит в Беларусь, запланированный на октябрь

На фоне протестов в Беларуси и ухудшения двусторонних отношений Украина отложила запланированный визит
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский отменил визит в Беларусь, запланированный на октябрь
president.gov.ua

Форум регионов Беларуси и Украины, который должен был пройти в октябре 2020 года в белорусском Гродно, перенесен на следующий год по инициативе украинской стороны. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол в интервью “Украина Бизнес Ревю“.

Читай также: Зеленский пригрозил Лукашенко “очень мощным ответом от народа“

Он рассказал, что в июле посольство направило приглашения от имени белорусского правительства всем руководителям украинских регионов. По состоянию на август были получены подтверждения участия от половины областей Украины.

Буквально на днях украинская сторона обратилась к нам с инициативой перенести Форум на 2021 год. Фактически перечеркнута совместная подготовительная работа. Пострадают в первую очередь экономики наших стран, межрегиональные связи и между простыми людьми. Разрушать легко, созидать намного труднее, - заявил посол Беларуси.

Читай также: Киев не признал Лукашенко легитимным президентом

По словам Игоря Сокола, поскольку руководство Украины поставило отношения “на паузу“, Беларусь продолжит “общаться с областями, городами, сельскими советами, бизнесом“.


Напомним, в июне Лукашенко прислал Зеленскому дары и позвал к себе в Беларусь. Белорусский лидер официально пригласил президента Украины осуществить официальный визит в Беларусь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK