У Зеленского хотят заменить судей Конституционного суда

КСУ формировали Янукович и Порошенко, сейчас он себя дискредитировал, считают в ОП.
У Зеленского хотят заменить судей Конституционного суда
Конституционный суд Украины / Facebook

У Зеленского хотят заменить судей Конституционного суда после скандальных решений, связанных с работой антикоррупционных ведомств. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Его слова передаёт РБК.

Читай также: Разумков анонсировал реакцию Рады на решение КСУ по декларированию

По словам чиновника, судей КСУ необходимо обязательно заменить. Подоляк считает, что ведомство было сформировано Виктором Януковичем и Петром Порошенко, потому это “их“ Конституционный суд. В существующем составе он требует максимальной трансформации и реформирования.

Ведомство приняло ряд решений, которые его дискредитируют. Важные антикоррупционные решения в таком темпе и с такой мотивацией применять нельзя, считает представитель ОП.

“Я вообще не понимаю, когда государственные органы работают против собственного государства, как будто они не считают на два-три шага вперёд“, – высказал своё мнение Михаил Подоляк.

Читай также: Суд запретил назначать победителей выборов-2020 – НАПК

Как бы то ни было, согласно украинским законам уволить судью Конституционного суда не просто. Существует ряд пунктов, согласно которым он может покинуть пост. К примеру, это достижение 60-летнего возраста, окончание срока назначения, невозможность выполнять работу из-за здоровья, нарушение присяги, вступление в силу приговора, прекращение гражданства и так далее.

В свою очередь Конституционный суд высказал уверенность, что решения по антикоррупционным пунктам были правильными. Судьи также заявили о давлении со стороны правительства и политиков, об угрозах уголовного преследования и распространении ложной информации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK