Иран передал отчет по сбитому лайнеру МАУ: МИД рассказал, что дальше

Материалы расследования лягут в основу уголовного дела.
Иран передал отчет по сбитому лайнеру МАУ: МИД рассказал, что дальше
tsn.ua

Иран с пятой попытки передал в Украину технический отчет по сбитому самолету МАУ возле Тегерана. Замглавы украинского МИДа Евгений Енин рассказал, как будут развиваться события дальше.

Читай также: В Одессе гражданка Пакистана задержала авиарейс на восемь часов - СМИ

Об этом сообщает Громадське радіо.

По словам Енина, получить отчет о причинах трагедии от Ирана Украине стоило больших усилий. Иранская сторона много раз заявляла о готовности предоставить его, но все время оттягивала этот момент. Сейчас Украина довольна результатом, говорит замминистра иностранных дел.

Чиновник уточнил, что в отчете прописаны предполагаемые причины авиакатастрофы. По его итогам власти Ирана должны будут устранить недочеты в системе безопасности в небе над их государством.

Читай также: Украина недовольна выплатами за сбитый в Иране Боинг

Далее на основе материалов расследования будет открыто уголовное дело. Чиновников, чьи действия или бездействие привело к трагедии, привлекут к ответственности. Также технический отчет поможет определить размер компенсаций семьям жертв крушения лайнера.

Но пока подробней комментировать отчет в МИДе не берутся. Ждут официального подтверждения от правительства Ирана по данному вопросу.

Мы не раз сталкивались с ситуациями, когда посредством иранских СМИ “тестили” какую-то информацию, пытаясь сместить фокус внимания. В связи с этим мы чрезвычайно осторожно относимся к любым сообщениям в иранских изданиях и от комментариев пока воздержимся, - заявил Енин.


Напомни, ранее мы писали, что Зеленский присвоил экипажу разбившегося самолета МАУ звание Героев Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK