Степанов объяснил увеличение интервала между дозами вакцины

Минздрав увеличил интервал между прививками вакциной CoviShield до 90 дней.
 |  Автор: Виталий Кулак
Степанов объяснил увеличение интервала между дозами вакцины
EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, что решение об  увеличении интервала между введением первой и второй дозы вакцины от коронавируса CoviShield – это медицинский вопрос. Нет связи ни с количеством доз препарата в Украине, ни с темпами вакцинации, сказал Степанов в эфире канала “Украина 24“.

Читай также: В Украине увеличили интервал между дозами вакцины CoviShield

По его словам, интервал между дозами вакцины CoviShield увеличили для достижения максимального уровня иммунной защиты. Исследования показали, что при повышенном интервале эффективность вакцины после двух стандартных доз составляет 81,3%.

Напомним, Минздрав Украины по рекомендации Национальной технической группы экспертов сегодня принял решение об увеличении интервала между прививками вакциной от коронавируса CoviShield компании AstraZeneca до 90 дней. Ранее вторую дозу вакцины можно было вводить через 28 дней.

Читай также: В Украине новый антирекорд смертности от COVID

Вакцинация в Украине от коронавируса началась 24 февраля 2021 года. По состоянию на утро 17 марта первую прививку получили 71 923 украинца.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине власти на местах могут самостоятельно принимать решение об усилении карантина, если ухудшилась ситуация с COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK