Уголовники из колонии обманули сотни предпринимателей, - СБУ

Часть денег преступники переводили на поддержку российского криминалитета.
 |  Автор: Виталий Кулак
Уголовники из колонии обманули сотни предпринимателей, - СБУ
ssu.gov.ua

Двое уголовников, отбывающих наказание в исправительной колонии в Сумской области, организовали незаконную схему - воровали миллионы через почтового оператора и финансировали российский криминалитет. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читай также: Украл пароли у 15 млн человек: Киберполиция разоблачила хакера-одессита

По версии досудебного следствия, злоумышленники заказывали у предпринимателей разнообразные товары от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения.

Якобы для того, чтобы оформить адресную доставку, мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и узнавали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора.

К противоправной деятельности злоумышленники привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников. По оперативной информации, часть денег преступники переводили на поддержку российского криминалитета.

Читай также: Киберполиция сообщила о задержании кураторов “групп смерти“

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) и ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Общая сумма ущерба составляет более 1 млн гривен.

Ранее киберполицейские Киевской области выявили финансовую “пирамиду“ в интернете, организаторы которой присвоили деньги вкладчиков в сумме более восьми миллионов гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK