Переключиться на мобильную версию

Экс-глава МИД: Тимошенко может помочь Януковичу в расторжении газовых контрактов с Россией

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко полагает, что Юлия Тимошенко может оказать Президенту Виктору Януковичу серьезную помощь при расторжении газовых контрактов с Россией в судебном порядке.
Огрызко: Украина подписала контракт под давлением
Огрызко: Украина подписала контракт под давлением
АР

"Вопрос в том, было ли соглашение подписано при взаимном понимании и взаимной выгоде сторон. Я более чем уверен в том, что Украина подписала это соглашение под давлением. А если это так, то международное право считает такой договор недействительным. Здесь должна быть позиция самой Тимошенко", - заявил Огрызко в эфире ТВі.

"Она могла бы быть тем лицом, которое может заявить об этом, если это действительно было так. А остальное - это факты, которые сравнивают ситуацию (условия газовых контрактов - ред.) в Украине с Германией, Польшей, Италией. И если мы видим, что условия подписанные явно хуже, чем у других партнеров, то для объективного судьи это станет сигналом, что не все было так просто", - добавил Огрызко.

В то же время он отметил, что в данном случае важно и само желание Тимошенко давать показания, поскольку тогда "развеется легенда о спасении Европы и довольной Москве".

Экс-глава МИД также заявил, что при отстаивании государственных интересов власть и оппозиция обязаны действовать сообща. "Оппозиция должна, если это государственные интересы, подставить плечо", - сказал Огрызко.

Он также отметил, что Украине следует начать выполнение взятых на себя в 2008 году Брюссельским меморандумом обязательств.

"В 2008 году в Брюсселе было подписано очень неплохое соглашение между Украиной и ЕС - Брюссельский меморандум, где четко и ясно было прописано, что и как нам нужно сделать, чтобы как можно быстрее прийти к ЕС в газовой сфере. К сожалению, с зимы 2008 по зиму 2009 года и после этого ничего не было сделано. И только сейчас мы как государство подходим к тому, что нужно выполнять свои обязательства, которые на самом деле очень выгодны", - отметил бывший министр.

"Если мы объединимся с ЕС в части отстаивания своих энергетических интересов, то это будет единственный шанс выпутаться из этой газовой удавки", - добавил он.

Как известно, Украина настаивает на пересмотре невыгодных, по мнению Киева, газовых контрактов. При этом Москва заявляет о необходимости выполнения действующих соглашений, подписанных в 2009 году. Стороны заявили о готовности принять участие в судебном разбирательстве.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
S_Yrmyno    19.09.2016, 11:26
Оценка:  0
S_Yrmyno
Tutsie    12.09.2011, 12:48
Оценка:  -5
Tutsie
І Ваша правда )))
Спостережливий    15.11.2013, 15:16
Оценка:  -4
Спостережливий
MAUSE_Отец_1  (аноним)  12.09.2011, 14:04
Оценка:  -2
MAUSE_Отец_1
Угу, пришел вот на тебя ёпнутую полюбоваться ))))
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  -3
непримиримый
Aurum    12.09.2011, 13:31
Оценка:  +2
Aurum
Так я ж говорю, Путин будет настаивать что "давление" происходило по взаимному согласию сторон )))
КацапамКацапстан    12.09.2011, 20:24
Оценка:  -2
КацапамКацапстан
Висновок один:
ЗЕК й ВОНА повинні бути ізольовані від суспільства.
ДО ВЛАДИ ПОВИННІ ПРИЙТИ Патріоти України.
На даний час-це "СВОБОДА" й партії патріотичного напрямку!
"СВОБОДУ" НЕ СПИНИТИ!!!!!!!!!!!!
lovesupreme  (аноним)  12.09.2011, 20:28
Оценка:  0
lovesupreme
Например ХТО?
КацапамКацапстан    12.09.2011, 19:06
Оценка:  -2
КацапамКацапстан
Огризко -справжній патріот України й його думки заслуговують на увагу.
Сценарій:
1) Тимошенко підписує завідомо невигідний
договір(з доповненнями,які відомі лише їй та Путіну),
взамін отримує закриття судової справи в Росії та підтримку Путіна на виборах.
КацапамКацапстан    12.09.2011, 19:07
Оценка:  -2
КацапамКацапстан
2)Будучи невпевненою в тому,що рано, чи пізно ці "доповнення" стануть відомі громадськості, Вона старається:
а)Створити Ширку з ПР.
б)Підім"яти Конституцію під себе(натягнути на Яника корону Королеви України,собі ж-безмежну владу).
Для заохочення ПР Вона заставляє БЮТ голосувати синхронно з ПР(один з прикладів,доречі,це звільнення з посади МЗС
КацапамКацапстан    12.09.2011, 19:08
Оценка:  -2
КацапамКацапстан
Огризка-справжнього патріота).
3)Зосередивши владу в своїх руках вона легко розправляється з ПР
й Биком-Уркою.
4)Ціну на газ вона б "врегулювала" тими ж "харківськими угодами".
trifidik    12.09.2011, 15:04
Оценка:  -3
trifidik
Всякое отребъе, отбросы, ошмётки и огрызки считают других глупее себя!!!
Глупее некуда!!
TORMOZkommunizm  (аноним)  12.09.2011, 15:30
Оценка:  -3
TORMOZkommunizm
Разве может кто сравниться в тупости с твоим избранником-рецидивистом? ))
Galina_    12.09.2011, 18:04
Оценка:  +2
Galina_
ой вы бютОВЦЫ хорошо друг с другом поговорили!
Galina_    12.09.2011, 15:04
Оценка:  -1
Galina_
так Тимошенко после кобального контракта и прогулок на сардинии ширку побежала стряпать!...что б с трубы то не согнали...
прокуратор    12.09.2011, 14:33
Оценка:  +3
прокуратор
Неужели Тимошенко признается, что долги своей фирмы (ЕСУ) перед российскими гос. структурами она заложила в цену газа для Украины?
Galina_    12.09.2011, 15:02
Оценка:  -3
Galina_
угу и откат для Медвейчука и всего клана Кравчука-Суркиса!....не зря же на Сардии ее с Путиным гуляли....там и Нестор Шуфрич и его дружбан Бакай учавствовал...кстати последий лучший друг и наставник ныне подсудного экс руководителя Нафтагаза -Демченко.
Русь    12.09.2011, 13:56
Оценка:  0
Русь
Соснет чтоли ?
MAUSE_Отец_1  (аноним)  12.09.2011, 14:02
Оценка:  +1
MAUSE_Отец_1
Янык? )))
МолодiПатрiоти    12.09.2011, 13:51
Оценка:  +1
МолодiПатрiоти
ДАВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННО БЫЛО ПОД ДАВЛЕНИЕМ КОМПРОМАТОВ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ!!