Переключиться на мобильную версию

Азаров: Украина может законсервировать часть газотранспортной системы из-за отсутствия гарантий ЕС и РФ по объемам транзита

Украина в отсутствие понимания перспектив транзита природного газа в Европу может законсервировать часть своей газотранспортной системы (ГТС) для сокращения убытков, заявил премьер Николай Азаров.
Азаров подчеркнул, что вопрос гарантий - это вопрос ЕC, как потребителя и РФ, как поставщика
Азаров подчеркнул, что вопрос гарантий - это вопрос ЕC, как потребителя и РФ, как поставщика
kmu.gov.ua

"Мощности украинской ГТС – 150 млрд куб. м газа в год: три трубы по 50 млрд куб. м, а прокачивается около 80 млрд куб. м. Может нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки", - сказал он сегодня на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее.

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

Азаров также подчеркнул, что вопрос таких гарантий - это вопрос и Евросоюза, как потребителя, и России, как поставщика.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что разногласия между Москвой и Киевом о цене на газ для Украины не приведут к перебоям в поставках российского газа в Европу, как это было во время "газовой" войны 2009 года.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (137)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей@Крым    15.03.2016, 00:33
Оценка:  -5
Андрей@Крым
Андрей@Крым    15.03.2016, 00:33
Оценка:  -6
Андрей@Крым
WhiteWater    18.09.2011, 08:52
Оценка:  +2
WhiteWater
Вы не в курсе. В тех районах , по просьбе Кучмы, американская компания "Хэйли Бертон" вела геологоразведку и нашла мощные газоносные пласты, никем ранее не использованные.
hail    17.06.2014, 15:32
Оценка:  -6
hail
ВиктАр_ФедорЫч    25.11.2013, 13:10
Оценка:  +7
ВиктАр_ФедорЫч
trifidik    19.09.2011, 10:40
Оценка:  0
trifidik
Нормальный хозяйственник выключает лишнюю лампочку, не говоря о консервации неиспользуемого оборудования!!! А когда выродки жируют за чужой счёт им всё пофиг!!! Не своё проматывают!!!!
Себе они материальную помощь окажут!!!
Tokar-2005    18.09.2011, 09:53
Оценка:  -2
Tokar-2005
Называется дотрынделись.
Splash_in_water    17.09.2011, 21:38
Оценка:  -1
Splash_in_water
Когда уже мы начнем покупать газ не в росии ? Давно уже пора принять политические решения. Толку с кремлевских карликов не будет никакого, а экономику развивать как то нужно, тем более, что лет через десять газ в росии закончится.
okraina.net    17.09.2011, 21:42
Оценка:  -6
okraina.net
К тому времени "нэзалэжная" Окраина прекратит своё существование.....Аминь...
ASSER    19.09.2011, 09:47
Оценка:  +1
ASSER
Окраина???... да когда Киев стоял по вашей мАскве медведи гуляли... имперец зажравшийся...
WhiteWater    17.09.2011, 21:55
Оценка:  +7
WhiteWater
После 2025 г газ в Тюмени закончится и расианам прийдется много есть гороха, что бы обеспечить экспорт сырья из росии. Все равно руками они делать ничего не умеют, так пусть хоть задом поработают, тем более что им не привыкать, все у азиатов делается через зад.
okraina.net    17.09.2011, 22:02
Оценка:  -10
okraina.net
Обкурился оранжево-бандэровской дури???
ВОНА_працює  (аноним)  17.09.2011, 22:05
Оценка:  -5
ВОНА_працює
если не знаешь лучше промолчи, в Украине есть только спизженый газ.
Поповоду 2025 можешь только помечтать, меньше смотри 5 канал.
МатрАскин  (аноним)  17.09.2011, 17:55
Оценка:  +7
МатрАскин
Теперь осталось только одно препятствие - селедка. Больше уже ничего не может помешать открытию трубопровода.
Greenjolly    17.09.2011, 17:50
Оценка:  +2
Greenjolly
а куда делся экстаз наших комментаторов когда ющенко объявлял о нашей гордости -трубе независимой и золотой и когда с европой собирался ее модернизировать.И теперь такой конфуций
WhiteWater    17.09.2011, 18:06
Оценка:  0
WhiteWater
ГТС Украины прежде всего перекачивает газ между городами Украины. Экспортные ветки отнюдь не самые главные. Даже если кремль вообще прекратит экспорт газа через нашу страну ГТС все равно будет работать перекачивая наш собственный газ по нашей территории.
okraina.net    17.09.2011, 21:08
Оценка:  -2
okraina.net
Не обольщайся...Стоимость внутреннего транзита возрастёт многократно - эта стоимость ляжет на плечи жителей и предприятий....А дыру в 4миллиарда, что потеряет Окраина от прекращения транзита российского газа на кого спишем??? А трубы ГТС, так же как и Одесса-Броды заполним мыльным раствором что б не гнили за ненадобностью????
Anatoly+-+-    17.09.2011, 17:10
Оценка:  -2
Anatoly+-+-
Лидеры_счастья 17.09.2011, 17:03
А вообще...я таких пробитых..редко встречал))))) Ты писАл:"....так как под водой не будет отбора ) до Германии", я дал тебе ссылку (карту) ...что будет отбор. И ты.....не признавая свою ошибку....мне начинаешь писАть другую хрень)))))))
nikolai_    17.09.2011, 17:18
Оценка:  -1
nikolai_
Талян,да не нервничай ты так.Тебе-то какая разница?У тебя имперский прыщ чешется?Или ты акционер Газпрома?Расслабся,посмотри ОРТ или ещё какой зомбоканал,тебе полегчает
Anatoly+-+-    17.09.2011, 17:27
Оценка:  -9
Anatoly+-+-
Акционер.
Кстати, как ты отстал ...от реальности!!!))))))
Держись крепче....Готов???))))
ОРТ с 2002г. не существует в природе))) Уже 9 лет как "ОАО Первый канал")))))
МатрАскин  (аноним)  17.09.2011, 17:40
Оценка:  +2
МатрАскин
Судя по его коментариям он просто накопировал где-то подобную хрень, а сам абсолютно не в теме.
Anatoly+-+-    17.09.2011, 16:57
Оценка:  -6
Anatoly+-+-
Лидеры_счастья 17.09.2011, 16:27
Ты писАл " ...так как под водой не будет отбора ) до Германии."
Вот тебе опровержение: h t t p : / / w w w . n e f t e k a r t a . r u / m a i n / g o o d s _ p r o f i l e ? g _ i d = 1 8 9 (пробелы убрать)

Смотри на здоровье....и бейся об стену))))
ASSER    17.09.2011, 16:59
Оценка:  +3
ASSER
угу.. ресурс РУ... ну-ну... кому выгодно, тот и написал, а он тебе аналгичную ссылку из другого источника. И как? Может обратиться в основы транспортировки сжиженного газа и полистать научные труды об этой теме, а не пиарстатейки?
nikolai_    17.09.2011, 17:01
Оценка:  +5
nikolai_
Рунету доверять--себя не уважатьГазпром про себя всякого написать может..
Anatoly+-+-    17.09.2011, 17:04
Оценка:  -5
Anatoly+-+-
)))))))
А какие ресурсы тебя устроят???))))
Может те....которые о великих украх пишут....о том как они (укры) пирамиды в Египте строили???))))))))) И всё в мире.....даже микробы...от укров произошли!!!)))))))
Лидеры_счастья  (аноним)  17.09.2011, 17:03
Оценка:  0
Лидеры_счастья
Абсолютно уверен в том что "Северный поток" ждут не очень весёлые времена.
Украинцам не стоит волноваться. Если бы Северный и Южный потоки полностью исключали нашу ГТС из транзитных схем России то тогда вопрос : нахера им шантажировать чтобы мы отдавали им(вам) свою трубу ?? Где логика, дядя ?
nikolai_    17.09.2011, 17:05
Оценка:  +5
nikolai_
Не дави на него...Сейчас и вправду себе башку разобьётЖалко,все-таки бывший военный..
Anatoly+-+-    17.09.2011, 17:05
Оценка:  -6
Anatoly+-+-
Что-бы больше продавать газа...и не зависеть от ваших цветных революций.
1  2  3  4  5  следующая →