Вегетарианцы сорвали Праздник свиньи в Миргороде

Вегетарианцы сорвали Праздник свиньи в Миргороде
Фото Корреспондент

По словам представителя оргкомитета фестиваля Евгении Гулои, с подачи"днепропетровских вегетарианцев" некоторые СМИ распространилиинформацию, которая не соответствует действительности.

"Нафестивале не будет "свиной корриды", о чем со ссылкой наднепропетровских радикальных вегетарианцев сообщили некоторые СМИ - все этонадумано теми, кто, исходя из своих интересов, пытается дискредитироватьтрадиционное потребление украинской свинины и фестиваль свинины в частности, -отметила Гула.

По ее словам, "планировалось, что утром первого дня фестиваля миргородскиежиловники продемонстрируют технику обработки свиной полутуши. Проходить этодолжно было в специально оборудованном помещении на территории Миргородскогорынка. Те, кто интересуются народными ремеслами, смогли бы посмотреть натрадиционную технику обработки - об угрозе психическому здоровью не могло бытьи речи ".

Однако эту меру отменили. Миргородские предприниматели заявляют, что вегетарианцымогут нанести удар по экономике района.

"Поэтому мы вынуждены отменить конкурс жиловников,чтобы работе рынка никто не мешал", - сообщила представитель оргкомитета.

Вместе с тем организаторы не исключают, что за протестами, которые анонсировалиднепропетровские вегетарианцы, стоят импортеры свинины, которые незаинтересованы в возрождении отечественного свиноводства. Поскольку, по словаморганизаторов, одной из целей фестиваля является популяризация вкуса сала имяса из миргородской рябой свиньи - традиционной породы, которая выращиваетсяна зеленых кормах, которую вытесняют привозные породы, выращиваемых набиодобавках.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK