Как Рада принимала амнистию Майдана: все подробности

Принятый законопроект предусматривает освобождение админзданий по всей Украине и снос баррикад на Грушевского
Как Рада принимала амнистию Майдана: все подробности
lb.ua, Макс Левин

На внеочередном заседании 29 января Верховная Рада приняла законопроект №4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний"  авторства регионала Юрия Мирошниченко.

%img1huge%

Законопроект о создании комиссии для возврата к Конституции 2004 года не проводилось. Сессия закрыта. В следующий раз Рада соберется 4 февраля.

Амнистия с условием

Законопроект Мирошниченко:

  • освобождает от уголовной ответственности подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ст. 109, 110-1, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 УК, связанных с акциями протеста, начиная с 21 ноября.
  • закрывает уголовные производства в отношении данных лиц,
  • освобождает их от админареста.

Вопрос применения этого закона решает суд.

В тексте законопроекта говорится о следующих условиях его применения:

1 ) освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов;
2 ) разблокировка транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;
3 ) разблокировка других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации на сайте Генпрокуратуры сообщения о том, что все эти требования выполнены.

В случае, если все условия были выполнены в течение 15 дней, на сайте ГПУ появляется соответствующее сообщение. Если сообщения не появляется, закон считается утратившим силу.

Как голосовали

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как Рада голосовала за амнистию протестующих

 

 

"Речь идет только об освобождении административных зданий и ведомств, а это - областные государственные администрации и помещения министерств. Ни Майдана, ни Укрдома, ни Профсоюзов там нет", - сказал автор законопроекта Юрий Мирошниченко о тех зданиях, которые должны освободить митингующие.

При открытии заседания утром в Раде зарегистрировались 402 депутата, в зале присутствуют экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Виктора Ющенко, который был на предыдущем заседании, сегодня нет в зале.

После открытия заседания с призывом к перемирию выступил экс-президент Леонид Кравчук. После этого спикер Владимир Рыбак заявил, что в законопроекте об амнистии есть еще несогласованные вопросы, поэтому переговоры между фракциями продолжаются. Он объявил перерыв до 14:00. Но заседание в объявленное время не началось и вице-спикер Игорь Калетник объявил перерыв до 16:00, но Рада заработала ближе к 6 вечера, спикер Рыбак заявил, что фракции еще не могут договоритьс,я и предложил перенести заседание на завтра, но депутаты были против и проголосовали за рассмотрение законов сегодня.

%img2huge%

Поздно вечером в среду, 29 января, президент Виктор Янукович прибыл в Верховную Раду и провел совещание с фракцией Партии регионов, а также совещался с лидерами оппозиции. Совещание касалось голосования за закон об амнистии участников акций протестов.

Спикер Владимир Рыбак поставил на голосование вопрос о голосовании всех 4 законопроектов без обсуждение. Депутаты решение поддержали. Следом за этим первым законопроектом был поставлен №4021-3 в целом. За проголосовали 232 народных депутата.

За голосовали все коммунисты, 189 депутатов ПР и 11 внефракционных. Депутаты Свободы, Батькивщины и УДАРа не голсоовали вообще или голосовали против.

%img3huge%

%img4huge%

%img5huge%

Журналисты, присутствовавшие в Раде, зафиксировали, что некоторые депутаты голосовали за себя и других коллег, т.е. принятие закона произошло с нарушением регламента.

Например, известно, что депутат Партии регионов Иван Попеску сегодня возглавлял делегацию ПАСЕ в Страсбурге. При этом его карточка проголосовала за закон Мирошниченко, свидетельствуют данные с сайта Рады.

Другие законопроекты

Всего 29 января было зарегистрировано 4 законопроекта, которые снимали ответственность с участников протестов. Законопроект об амнистии №4021-1. Его авторы - регионалы Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский. Шпенов - заявил, что ПР готова закрыть уголовные дела "против всех, кто не переступил крайнюю черту – не отнимал жизни у людей".

Этот законопроект также предусматривал условия вступления в силу: после того, как протестующими будут освобождены захваченные помещения, будут разблокированы улицы, демонтированы баррикады, построенные в ходе акций протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Рада отменяла "законы 16 января"

Второй зарегистрированный законопроект об амнистии - №4021-2 Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста. Его внес в парламент внефракционный депутат Юрий Деревянко. Он не выдвигал никаких условий для амнистии.

Этот законопроект, кроме освобождения от уголовной ответственности, предусматривал также освобождение от админответственности и запрет на сбор личных данных об участниках акций протеста.

Еще один законопроект зарегистрировал оппозиционный депутат Леонид Емец. Последним был зарегистрирован законопроект Юрия Мирошниченко. Интересно, что текста законопроекта №4021-3, который принял парламент, на сайте Верховной Рады не было ни на момент голосования, ни после его принятия.


Отметим, что на заседании 28 января депутаты отменили 9 из 11 "ручных" законов от 16 января и приняла заново 4 из них. Однако основные законы, против которых протестовали митингующие, были отменены. Голосование проходило без обсуждения, пакетом.

Голосовать за отставку правительства не пришлось, так как утром 28 января премьер-министр Николай Азаров подал в отставку. Ее в тот же день принял президент.

Вопрос об амнистии также планировалось голосовать во вторник, но главы фракций не смогли договориться по нему, сообщил спикер Владимир Рыбак.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как голосовали за отмену "законов 16 января"

СМОТРИТЕ ФОТО: Как проходило голосование за отмену "законов 16 января"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK