Хакеры вывели из строя 10% компьютеров в Украине - АП

Половина зараженных компьютеров вирус поразил настолько, что их данные восстановить не удалось
Хакеры вывели из строя 10% компьютеров в Украине - АП
depositphotos.com

По приблизительным подсчетам, в результате кибератаки 27 июня было выведено из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров. Об этом заявили заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, передает Голос Америки.

По его данным, половина пораженных компьютеров стали совсем непригодными. Вирус заразил важные организации инфраструктуры, но больше навредил бизнесу.

Атака действительно была масштабной. В среду, 5 июня, компания, которая пользовалась налоговым программным обеспечением, заявила репортерам, что эта программа обнаружена в миллионе компьютеров. В этот же день представитель Национального банка Антон Кудин заявил, что от атаки пострадала треть украинских банков.

Читай также: Как восстановить компьютер после вируса Petya - инструкция от киберполиции

Несколько ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, атака вызвала миллионные убытки его министерства.

Эксперт по кибербезопасности Виктор Жора считает реалистичными данные Шимкива. Сам он знает о заражении от 2500 до 3000 компьютеров.

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK