Власти обещают до начала Евро-2012 очистить Украину от пестицидов и гербицидов

Министерство экологии планирует вывезти пестициды и гербициды с территории Украины до начала Чемпионата Европы по футболу.
Власти обещают до начала Евро-2012 очистить Украину от пестицидов и гербицидов
Корреспондент.net

"Мы хотим завершить программу очистки Украины от пестицидов и гербицидов в следующем году и планируем это сделать до начала Евро-2012", - заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

По словам чиновника, в государственном бюджете на 2012 год на эти цели планируется предусмотреть 220 млн гривен.Он отметил, что, в первую очередь, от опасных отходов очищаются принимающие чемпионат города.

Злочевский отметил, что в этом году полностью очищен Киев, а также практически очищены Харьков и Донецк.

Он также отметил, что министерство прогнозирует поступление в 2012 году от экологического сбора и штрафов более 900 млн гривен. По его словам, в госбюджете на 2011 год министерству было предусмотрено на расходы из природоохранного фонда 320 млн гривен.Однако министерству удалось превысить плановый показатель на 300 млн гривен от экологического сбора.

"Я надеюсь, что с использованием в следующем году онлайн-мониторинга, космического мониторинга мы бюджет, который нам запланирован 616 млн, тоже сумеем превысить по экологическому сбору, штрафам за несанкционированную вырубку, за превышение выбросов. Думаем, что где-то в районе 300 млн", - сказал Злочевский.

Он отметил, что министерство начало вводить программу космического мониторинга в этом году и планирует ее продолжить в 2012 году, на что в проекте госбюджета-2012 предусмотрено 20 млн гривен.Кроме того, с 2012 года будет вводиться экологический онлайн-мониторинг, на который ЕС выделил сумму, эквивалентную 125 млн гривен.

Минэкологии также рассчитывает на выделение в 2012 году из бюджета 84 млн гривен на упорядочивание границ парков и заповедников."Впервые в истории Украины на парки и заповедники мы выделяем 84 млн гривен. Это деньги, которые пойдут на то, чтобы привести их в порядок, чтобы привести все границы парков в норму, чтобы на территории парков не существовало каких-либо построек, которым не положено там находиться", - сообщил министр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK