Директора биржи подозревают в афере на 24 млн гривен

Гендиректор противоправно допустил субъекта хозяйствования к участию в торгах по продаже пула активов четырех неплатежеспособных банков.
Директора биржи подозревают в афере на 24 млн гривен
ГБР

Правоохранители объявили подозрение генеральному директору торговой биржи в злоупотреблении полномочиями, повлекшем 24 млн гривен убытков четырем банкам из-за неуплаты гарантийного взноса участникам торгов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в четверг, 17 декабря.

Было установлено, что гендиректор противоправно допустил субъекта хозяйствования к участию в торгах по продаже пула активов четырех неплатежеспособных банков, которыми руководят уполномоченные на ликвидацию лица ФГВФЛ, без внесения им обязательного гарантийного взноса в сумме 24 млн гривен. Вследствие согласованных действий участников торгов цена лота была снижена вдвое.

Так, 22 ноября 2019 года указанный субъект хозяйствования стал победителем торгов, поскольку предложил наибольшую цену за пул активов, а именно 304 млн гривен.

"Однако он нарушил условия проведения аукциона, отказавшись от приобретения лотов, и право на приобретение активов перешло участнику аукциона, который предложил следующую по величине ставку – 150,5 млн гривен", – сообщили в ГБР.

Отмечается, что из-за нарушения со стороны субъекта хозяйствования сумма гарантийного взноса должна была быть перечислена указанным банкам. Однако средства не поступили на счета, поскольку вклад не был оплачен, что нанесло им 24 млн гривен убытков.

В рамках указанного уголовного производства (ст.364-1 ч. 2 УК Украины) было проведено семь обысков, получены дополнительные доказательства в производстве.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 4000 до 6000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Cмотрите фотогалерею: Директора биржи подозревают в афере на 24 млн гривен

Ранее сообщалось, что экс-глава ГФС назначал себе 1000% надбавки к окладу. В результате госбюджету был нанесен ущерб на более чем 300 тысяч гривен. В отношении бывшего чиновника возбудили уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий.

Экс-владельца Дельта Банка подозревают в неуплате 33 млн гривен налогов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK