В Украине появится электронный суд: Его запустят поэтапно

Рада приняла закон о диджитализации судебной системы Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине появится электронный суд: Его запустят поэтапно
facebook.com/OACK.640

Верховная Рада приняла законопроект о поэтапном внедрении Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) – так называемый “закон об электронном суде“. Как указано в карточке документа на сайте парламента, во втором чтении закон поддержал 261 депутат.

Читай также: Зеленский ветировал закон о защите прав осужденных

Как отметили авторы документа, закон призван повысить эффективность работы судов и сделать их более доступными для украинцев. Внедрение системы планируется реализовать поэтапно в течение нескольких лет.

Отдельные элементы ЕСИТС будут запускаться в работу после того, как они будут готовы в организационно-техническом плане. В газете “Голос Украины“ и на веб-портале судебной власти за месяц до запуска каждого элемента будет публиковаться соответствующее уведомление.

Читай также: Зеленский освободил школьников от Госаттестации

Одним из центральных элементов новой системы является введение электронного документооборота. По задумке, это ускорит формальные процедуры и позволит сэкономить средства государства и участников процессов.

Также внедрение ЕСИТС повысит прозрачность работы и открытость судов и ускорит рассмотрение судебных дел, считают авторы закона.


Напомним, депутаты предлагают пустить деньги паралимпийцев на зарплаты работникам судов. Соответствующий проект закона Верховная Рада Украины приняла за основу во вторник, 27 апреля.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK