Рада приняла закон, разрешающий обслуживать инвалидов вне очереди

"За" проголосовал 341 нардеп.
Рада приняла закон, разрешающий обслуживать инвалидов вне очереди
Иллюстрированное фото / УНИАН

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4113, который разрешает обслуживать лиц с инвалидностью вне очереди. Об этом стало известно из трансляции заседания парламента.

Читайте также: Разумков предложил лишать депутатов мандата за прогулы

Так, документ наделяет инвалидов и детей с инвалидностью правом обслуживаться вне очереди в кассах, на предприятиях, а также в учреждениях и организациях любых форм подчинения, предоставляющих услуги людям.

Стоит отметить, что это право получили и граждане, которые сопровождают инвалидов первой группы, или детей-инвалидов (но не больше одного сопровождающего).

Мера распространяется и на пункты пропуска через границу Украины и контрольные пункты въезда-выезда во временно оккупированные территории. Но только в том случае, если лицо с инвалидностью направляется на лечение, имея при этом подтверждающие документы, является инвалидом первой группы или ребенком.

Читайте также: Рада приняла отставку министра Авакова

В приоритетном порядке пройти контроль смогут и сопровождающие (не больше двух лиц), а при необходимости смогут и близкие родственники первой линии.

Что касается временно оккупированных территорий, приоритет будет предоставляться при пешем следовании или на автомобиле, при условии, что в нем отсутствуют другие пассажиры.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада запретила продавать детям лекарства.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK