В Одессе повторно выставили на аукцион бывшую тюрьму

Стартовая цена лота 223,25 млн грн. за объект с инфраструктурой в центре Одессы.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Одессе повторно выставили на аукцион бывшую тюрьму
В Одессе повторно выставили на аукцион бывшую тюрьму / privatization.gov.ua

Южную исправительную колонию №51 в Одессе выставили на повторный приватизационный аукцион. Стартовая цена, которую установил Минюст, составила 223,25 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Читайте также: Во Львове построят кампус на месте первой проданной Минюстом колонии

"Это нефункционирующее учреждение исполнения наказаний, которое расположено в 5 км от центра города Одесса, всего в 3 км к морю, до железнодорожного вокзала - 2,5 км, до центрального автовокзала - 5,5 км. Общая площадь зданий, сооружений и инфраструктурных сетей составляет 52437,84 м²" , - описали лот в ведомстве.

Сама колония не функционирует с июня 2019 года из-за нерентабельности содержания в ней заключенных - их перевели в другие исправительные заведения. С тех пор, как утверждают в Минюсте, территория колонии приходит в упадок, а на ее содержание уже потратили 18,5 млн грн. государственных денег.

Читайте также: В Лукьяновском СИЗО открыли платные камеры с Wi-Fi, телефоном и душем

Аукцион по продаже тюрьмы запланирован на 6 августа.

Приватизация тюрьмы даст возможность привлечь средства на развитие новой тюремной инфраструктуры европейского типа, а также создать в Одессе новое современное пространство", - добавили в Минюсте.

Напомним, ранее во Львове на онлайн-аукционе за 377 миллионов 500 тысяч гривен продали Львовскую исправительную колонию №48, которая не работала несколько лет. Стартовая цена основного объекта составляла 132 млн 674 тыс. гривен. 

Владельцем первой приватизированной тюрьмы стала украинская IT-компания SoftServe. На ее месте планируют построить кампус для сотрудников и их семей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK