Переключиться на мобильную версию

Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП

Глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.
Филарет: В документах РПЦ исчезло даже название "Украинская православная церковь"
Филарет: В документах РПЦ исчезло даже название "Украинская православная церковь"
Корреспондент

Об этом в интервью журналу Weekly.ua заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

"С этим связаны его частые приезды в Украину, а в официальных документах Священного Синода русской церкви исчезло даже название "Украинская православная церковь". В постановлениях синода теперь говорится, что патриарх посетил Киевскую, Харьковскую Луганскую, Черновицкую епархию Русской православной церкви", - отметил Филарет.

По его словам, все это свидетельствует о том, что руководство РПЦ "не хочет видеть самостоятельную украинскую церковь даже в составе Московской патриархии".

Филарет также отметил, что переговоры между УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью сорвались по вине Москвы.

"Дело в том, что руководители УАПЦ ставят условие – удалить меня от руководства церковью. Дескать, патриарх Филарет и предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий должны отказаться от должностей, а после этого церкви объединятся и выберут нового патриарха. Такое условие ставится в течение многих лет, потому что сместить меня с киевской кафедры – давнее желание Москвы. А митрополит Мефодий его озвучивает", - заявил патриарх Филарет. 

Weekly.ua также приводит данные Всеукраинского социологического опроса населения Украины, проведенного Фондом Демократические инициативы и фирмой Юкрейниан социолоджи сервис 22 ноября - 6 декабря 2011 года. Согласно результатам опроса, граждане Украины относят себя к следующим конфессиям: Украинская православная церковь Киевского патриархата - 31,1%, Украинская православная церковь Московского патриархата - 25,9%, Украинская греко-католическая церковь - 8,5%, Украинская автокефальная православная церковь - 1,7%, Римо-католическая церковь - 1,1%, протестанты - 1%, мусульмане - 0,2%. Затруднились с ответом - 6,2%.

Как сообщалось, ранее Филарет заявил, что Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, чтобы препятствовать процессу выхода УПЦ из Московского патриархата.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
КорольСхронов    02.06.2014, 12:34
Оценка:  +5
КорольСхронов
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  -1
Tamerlann
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  -1
Tamerlann
Serhi    20.01.2012, 08:42
Оценка:  +2
Serhi
Потому что Русь - это Украина, а всякие там улусы типа Московии, Тартарии, Моксель Русью никогда не были.
Фёдор    20.01.2012, 08:44
Оценка:  -2
Фёдор
Так почему не называете себя Русью, а называете Окраиной (Руси? Польши? Крымского ханства?).
Serhi    20.01.2012, 08:56
Оценка:  -1
Serhi
не рассказывай сказки вашей гебни, пусть вам лучше расскажут, что московия была рабом крымчаков до 1700 года, как присягали полякам и крест целовали в 1610 в том числе и первый романов, что к славянам вы имеете весьма отдалённое отношение. Где могут взяться славяне, тем более Русь на финских землях?
Фёдор    20.01.2012, 08:59
Оценка:  -1
Фёдор
"Финские земли" - это Боярка?
Юрий Долгорукий киевский князь) финном был?
Serhi    20.01.2012, 09:12
Оценка:  0
Serhi
Юрий Долгорукий был из рюриковичей (6 по счёту сын Владимира Мономаха) получил в княженье земли Моксель так как по закону на лучшие земли не мог претендовать, короче был изгоем, взял жену себе финку из местного населения.
Serhi    20.01.2012, 09:13
Оценка:  -1
Serhi
То что там были князья из рюриковичей ни о чём не говорит, все они ассимилировались с местным финским населением. А после того как породнились с чингизидами стали на половину татарами. Вот такая "Русь"
Фёдор    20.01.2012, 13:12
Оценка:  0
Фёдор
Так Юрий Долгорукий русским был или хохлом?
Спостережливий    15.11.2013, 15:16
Оценка:  -1
Спостережливий
Serhi    20.01.2012, 12:07
Оценка:  -1
Serhi
ты думаешь, что требования УАПЦ (у которой 1,7% прихожан) переизбрания патриарха разумны? Сегодня, завтра будет новый глава УПЦ МП и не факт что не будет курса на сближение украинских церквей. Думаешь УПЦ МП довольна, что имея больше епархий чем в россии должна терпеть урезание автономии?
tolik-tet    28.01.2012, 15:39
Оценка:  +1
tolik-tet
100% Кирюха ДОИГРАЕТСЯ ! Останется как БАБКА у разбитого КОРЫТА ! Украине "ОНО",порядком надоело! А это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ПРИМЕТА!!!
БЕНЯ  (аноним)  28.01.2012, 13:47
Оценка:  +2
БЕНЯ
Окраиной Крымского Ханства долгое время была МОСКОВИЯ. До 1700 года Москва им им дань платила.
БЕНЯ  (аноним)  28.01.2012, 13:39
Оценка:  +2
БЕНЯ
Только язычника КИРИЛЛА, служащего не ГОСПОДУ БОГУ, а государству российскому (вернее российским олигархам) здесь и не хватало.
гость  (аноним)  20.01.2012, 14:34
Оценка:  +1
гость
Нема і не може бути ніякої окремої церкви, у нас Церква Апостольска, так як і було з моменту створення Русі. Ми мала Русь, колиска усіх росіян і сучасних українців, а Москва заснована як адміністративний центр. Київ - центр усіх славян.
trifidik    20.01.2012, 13:29
Оценка:  +2
trifidik
А атеистов совсем нет???!!!
Фёдор    20.01.2012, 09:04
Оценка:  -3
Фёдор
Скорее бы патриарх Кирилл ликвидировал раскол!
Serhi    20.01.2012, 09:33
Оценка:  +1
Serhi
Раскол ликвидируют когда в украине церковь объеденится и она станет как когда то была поместной церквью, этот процес идёт и он не обратим.
Фёдор    20.01.2012, 13:09
Оценка:  0
Фёдор
Не вижу я масоового процесса возвращения раскольников в Лоно Церкви,хотя случаи бывают. А когда на Украине была поместная церковь???
Фёдор    20.01.2012, 08:40
Оценка:  -3
Фёдор
Денисенко разве скажет что-то новое? Как ненавидел Церковь, так и ненавидит.