Документы по Иловайским событиям рассекретят, - генпрокурор

Правоохранители сделают публичным ход следствия по главной военной катастрофе ВСУ лета 2014 года
 |  Автор: Юрий Кобзар
Документы по Иловайским событиям рассекретят, - генпрокурор
Ирина Венедиктова / facebook.com/VenediktovaIryna

Материалы уголовного дела касательно трагедии под Иловайском в 2014 году будут рассекречены. Соответствующие запросы уже направлены в Генштаб ВСУ. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читайте также: Пытки пленных на Донбассе: Офицеру РФ сообщили подозрение

По словам Венедиктовой, сейчас расследование Иловайских событий ведется по двум направлениям – по действиям российских граждан, организовавших вторжение в Украину и вероломное убийство украинских военных, а также по действиям украинского военного командования, чья халатность сделала возможной гибель украинских солдат.

"Объем материалов уголовного производства составляет более 300 томов, из которых более 70 с грифом ограниченного доступа. Нами принято решение о необходимости рассекречивания материалов уголовного производства в отношении организации и проведения боевых действий в районе города Иловайск", - заявила Венедиктова.

Читайте также: Боевику "ДНР" сообщили о подозрении: Пытал взятых в плен у Иловайска

По ее словам, помимо снятия грифа секретности с документов, на сайте Офиса Генпрокурора планируется создать специальный раздел, посвященный "Иловайским событиям". В нем для всеобщего доступа будет публиковаться информация о ходе и результатах следствия.


Напомним, украинские правоохранители сообщили о подозрении двум генерал-полковникам Вооруженных Сил РФ в посягательстве на территориальную целостность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны, а также в умышленных убийствах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK