Украина отпраздновала Масленицу

В украинских городах состоялись массовые гуляния по случаю праздника Масленицы.
Украина отпраздновала Масленицу
dozor.kharkov.ua

В Севастополе в эти выходные в каждом районе городасостоялись массовые гуляния по случаю праздника Масленицы, традиционныенародные гуляние начались в субботу утром, а закончились в воскресенье вечером.

На Приморском бульваре для севастопольцев и гостей городабыла организована спортивно-развлекательная программа. Вниманию присутствующихтакже были представлены выставки декоративно-прикладного искусства,демонстрация ретро-автомобилей, выступление оркестров, праздничные концерты,традиционные угощения блинами.

В Полтаве во время проводов зимы и массовых гуляний ЩедраяМасленица городской председатель Александр Мамай в начале праздника на площадипопросил прощения у каждого полтавчанина (сегодня православная церковь отмечаетпраздник Прощеное воскресенье).

Затем мэр угостил блинами детей с творческой студии НатальиМай, спустился со сцены водить хороводы и фотографировался со всеми желающими.

Много желающих было сфоторгафироваться с чучелом Масленицы,которое носили среди участников праздника. Сделали его в виде довольносимпатичной краснощекой "женщины", одетой в национальный костюм. Развлекалприсутствующих и переодетый Блин.

Также на импровизированной сцене состоялся праздничныйконцерт при участии известных коллективов города.

В Житомирском парке культуры и отдыха по случаю праздникапроводов зимы состоялась универсальная художественная ярмарка праздничныхсувениров, товаров и услуг; а также мастер - классы народных мастеров.

Также прошли народные гуляния с использованием украинскихнародных обрядов, праздничный концерт, театрализованное представление. 

В Чернигове после торжественного открытия праздника зрителямбыла представлена концертная программа учащихся общеобразовательных учебныхзаведений города, а также народная фольклорная программа.

В частности, обрядовая группа Союза украинок презентовалатеатрализованное представление по украинским народным традициям и народныезабавы.

Кроме того, каждая из 34 общеобразовательных школ Черниговапредставила снежные фигуры. Подавляющее большинство из них посвящены будущемуЧемпионату Европы по футбол Евро-2012.

В поселке Короповые Хуторы Харьковской области Маслянуюотпраздновали сжиганием самого большого в Украине, 21-метрового чучела Зимы.

Во втором областном культурно-художественном празднике Маслянаяна Короповых Хуторах приняли участие председатель ОГА Михаил Добкин, заместительгубернатора Евгений Савин, первый заместитель председателя областного советаЕлена Олешко, председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мурев.

Во время празднования Масляной каждый район областипрезентовал свои чучела Зимы (победил Дворичанский район), блюдо на конкурснародных деликатесов Ярыло (победил Змиевский район).

Самые сильные участники праздника приняли участие в конкурсе Силачрайона, здесь одержал победу и получил приз – бочку пива - житель Вовчанскогорайона.
Гости праздникасмогли бесплатно покататься на коньках, санках, ледовой горке, лошадях.Хоккейная команда Альянс провела мастер-класс для юных спортсменов и ихродителей.

В Сиверском Донце состоялись соревнования между любителямизимнего купания. Кроме того, работаливыставка народных промыслов, городок аттракционов и множество торговых площадок.

Главным весельем праздника стал конкурс, во время котороголюбой из желающих мог влезть на 12-метровый столб и получить подарки.

Добкин, приветствуя гостей праздника с Масляной, пожелал всемхорошего настроения и отметил особую, добрую атмосферу села Коропово.

"Наш народ славитсятем, что умеет хранить традиции и оберегать культуру. Я вижу, что все районыХарьковской области хорошо подготовились к празднику, и поэтому здесь будетстолько позитивных эмоций, что о празднике будет слышно за много километров", -сказал Добкин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK