ЦИК объявил о фактическом начале выборов в Раду: Избирателей уже начали подкупать

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная констатировала, что уже сейчас ЦИК наблюдает факты подкупа избирателей, но реагировать на них пока не может.
ЦИК объявил о фактическом начале выборов в Раду: Избирателей уже начали подкупать
Пресс-служба ЦИК

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, об этомона сказала сегодня журналистам в ходе круглого-стола.

"Избирательныйпроцесс еще не начался, но, к сожалению, уже сейчас мы можем наблюдатьнарушения. Пока вне избирательного процесса квалифицировать такие нарушениясобственно как нарушения мы не имеем формальных юридических оснований. Но можноговорить, что по факту избирательный процесс уже начался", - отметилаУсенко-Черная.

ЗамглавыЦИК подчеркнула, что уже сейчас активно ведется квазиагитационная работа.

"Проводится она достаточно запрещенными методами. Например, используетсяподкуп избирателей. Мы, к сожалению, пока вынуждены пассивно наблюдать такиевещи, как распространение продуктовых наборов и другое. Но как только начнетсяизбирательный процесс, квалификация таких действий будет проводиться всоответствии с законом. И я думаю, мы сможем в правовое поле вернутьситуацию", - добавила она.

"ЦИК будет пытаться, я надеюсь, …найти силы и мужество применить закон и способствовать реализации избирательных прав граждан", - сказала Усенко-Черная.

Она выразила сожаление, что, в соответствии с действующим законодательством, ЦИК имеет неширокий инструментарий влияния на ситуацию во время избирательной кампании. 

Заместитель председателя ЦИК объяснила, что комиссия имеет фактически полномочия администратора, но, в то же время, может принимать методические рекомендации для местных избирательных комиссий с целью реализации равных прав кандидатов в депутаты. 

Как сообщалось, 15 декабря 2011 года вступил в силу новый закон о выборах Верховной Рады.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK