Клюев убежден, что у Украины есть потенциал стать активным игроком континентального масштаба

Внеблоковый статус Украины, закрепленный в законе Об основах внутренней и внешней политики, ее географическое расположение и уникальный потенциал создают предпосылки быть активным игроком континентального масштаба, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев.
Клюев убежден, что у Украины есть потенциал стать активным игроком континентального масштаба
Корреспондент

В статье для еженедельника ZN.UA он написал, что СНБО должен стать центром, способным аккумулировать информацию о вызовах Украине, предвидеть все варианты развития ситуации и оперативно предлагать комплексное решение в интересах страны.

"Подобных вызовов и рисков немало. На фоне продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса, глобальных продовольственных проблем и обострения соперничества за энергетические ресурсы целый ряд процессов несут в себе как потенциальные угрозы, так и некоторые возможности для Украины", - отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул: "Мы должны учитывать обострение ситуации вокруг Ирана и наращивание конфликтного потенциала на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рост геополитического и геоэкономического влияния Китая и других растущих стран. Также речь идет о торможении процесса евроинтеграции, напряжении ситуации вокруг общеевропейской системы ПРО, интеграционных проектах на пространстве бывшего СССР при существовании замороженных конфликтов. Украина может участвовать в их разрешении".

По словам Клюева, Украина должна активнее сотрудничать с соседями в решении сложных вопросов двусторонних отношений не только в экономике, но и в других направлениях, в частности, в сфере договорно-правового оформления общих границ, увереннее отстаивать собственные интересы в различных сферах, в том числе в гуманитарной.

Ранее секретарь СНБО Андрей Клюев сообщал, что Янукович поставил задачу вернуть Совету национальной безопасности и обороны Украины роль главного центра подготовки и сопровождения государственных решений в сфере национальной безопасности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK