Азарова заочно арестовали из-за Харьковских соглашений

В ГБР считают, что он сознательно подрывал суверенитет Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Азарова заочно арестовали из-за Харьковских соглашений
Азарова заочно арестовали за госизмену / wikimedia.org

Печерский районный суд Киева по запросу Государственного бюро расследований заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Как сообщает пресс-служба ГБР, арест назначен в рамках дела о государственной измене.

Читайте также: Сын Януковича заочно арестован по делу Межигорья

Отмечается, что Азаров проходит подозреваемым по делу о так называемых "Харьковских соглашениях" – Соглашении между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанном в апреле 2010 года.

"Полностью понимая последствия подписания этого Соглашения Украиной, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета Министров Украины). Таким образом он способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта Соглашения и его имплементации", - сообщили в ГБР.

Читайте также: Судьба "долга Януковича" может решиться этой осенью

В пресс-службе заверили, что сейчас ГБР располагает оригиналами документов, которые свидетельствуют о целенаправленных действиях Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности государства.

"Установлено, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним Президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве и который объявлен в розыск", - отметили в ГБР.


Напомним, в начале октября Януковича заочно арестовали по делу о Межигорье. Экс-президента подозревают в незаконном присвоении госрезиденции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK