Гражданская позиция объединилась с Украинской партией

Украинская партия присоединилась к партии Гражданская позиция, такое решение было принято на объединительном съезде политической партии Гражданская позиция, который прошел сегодня в Киеве.
Гражданская позиция объединилась с Украинской партией
Корреспондент

За соответствующуюрезолюцию единогласно проголосовали 174 делегата съезда. Лидер Украинскойпартии Игорь Насалик был избран заместителем председателя партии Гражданскаяпозиция.

Как отмечается в резолюции съезда, в дальнейшем обновленная партия в своейработе будет придерживаться пяти ключевых принципов. В частности, это оппозиционность: лидеры объединившихся партий не согласятся накакие-либо кадровые предложения, если такие поступят от власти, относительно ихназначения на руководящие должности в правительство или в другие исполнительныеструктуры.

Вторым принципом деятельности партии является очистка партийных рядов: в первуюочередь партия намерена провести люстрацию среди депутатов, которые сейчасработают в советах всех уровней. В частности, депутаты, которые будутдействовать вопреки нормам нравственности и ответственности, которые своимиголосованиями нарушат требования оппозиционности партий, будут исключаться изпартии и из партийной фракции.

Третьим принципом деятельности является прозрачность, в частности, как заявляет Гриценко, партияГражданская позиция не имеет обязательств ни перед властью, ни передспонсорами. Четвертым принципом деятельности партии является персональная ответственностьлидеров за нравственность и профессиональность тех людей, которых онипредлагают в руководящие органы объединенной партии. Для обеспечения этогоруководство партии имеет право вето на какую-либо кандидатуру, котораяпредлагается в руководящий орган.

Пятым принципом работы партии Гражданская позиция является открытость. Вчастности, это касается привлечения новых людей, и для этого при совете партиибудет создан отдельный орган – стратегический совет, в который будут включены новыелюди.

В свою очередь, Анатолий Гриценко считает, что у политической партии Гражданская позиция,которую он возглавляет, есть реальный шанс попасть в Верховную Раду Украиныпосле выборов, которые состоятся в октябре 2012 года. Он подчеркнул, что партия Гражданская позиция во время выборов будетдействовать отдельно от деятельности Комитета сопротивления диктатуре, но онсчитает, что оппозиционным силам все же необходимо найти компромисс иобъединиться.

При этом Гриценко выразил мнение, что в случае, если удастся создать мощныйсовместный список оппозиционных партий во время выборов, его должен возглавитьне политический лидер, а общественный деятель. "Чтобы показать, что лидеротбросил свои премьерские, министерские, президентские и другие амбиции радиобщего дела", - подчеркнул Гриценко.

Ранее сообщалось, что 31 марта политические партии Гражданская позиция и Украинская партия намерены провести объединительный съезд. Гриценко подчеркивает, что его партия открыта для объединения и с другими оппозиционными силами.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK