Итоги 28 октября: Запрет на отключение отопления и рост пенсий

В Минсоцполитики заявили о росте пенсий в 2022 году, Кабмин запретил отключать отопление до весны, а "Нафтогаз" выиграл тендер на поставки газа в Молдову. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 28 октября: Запрет на отключение отопления и рост пенсий
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Кабмин запретил отключать отопление

Правительство приняло решение, запрещающее прекращать подачу газа теплоснабжающим компаниям, больницам, школам и так далее в период текущего отопительного сезона. Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что Украина может пройти весь отопительный сезон стабильно.

В Украине будут повышать пенсии

Читайте также: ВВС США отработали атаки по кораблям РФ - Forbes

Глава Минсоцполитики Ирина Лазебная анонсировала рост пенсий в 2022 году. Их будут повышать в 12 этапов для разных категорий пенсионеров. Министр отметила, что 1 января 2022 года средний размер пенсионной выплаты будет составлять 4 тыс грн.

Глава МИД Швейцарии посетил Киев

Вице-президент, руководитель Федерального департамента иностранный дел Швейцарии Игнацио Кассис встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Стороны говорили о подготовке к 5-й Конференции по реформам в Украине, которую проведут в июле 2022 года в Лугано, что в Швейцарии. Также политики признали COVID-сертификаты, обсудили борьбу с пандемией и инвестиции.

Вслед за Германией Франция обеспокоилась применением ударных дронов в ООС

Также Франция обеспокоена применением тяжелого вооружения и ростом интенсивности боевых действий на Донбассе. Во французском МИД обещают приложить усилия для выполнения Минских соглашений.

Кулеба ответил на критику Bayraktar на Донбассе

Глава МИД Украины ответил Германии, которая критиковала применение ВСУ беспилотников. Он отметил, что перед запуском были соблюдены все процедуры коммуникаций с ОБСЕ с целью прекратить вражеский обстрел. Кулеба указал и на тот факт, что в Германия проигнорировала наличие у боевиков гаубицы, запрещенной Минскими соглашениями.

"Нафтогаз" будет поставлять газ в Молдову

Компания принимала участие в аукционе на поставки газа молдавской госкомпании Energocom. "Нафтогаз" выиграл тендер на 500 тыс кубометров. Поставки начнутся 29 октября.

Киев попал в "красную" зону

Карантин будет усилен в столице с 1 ноября. Мэр Виталий Кличко озвучил ограничения, которые будут действовать в городе. В частности, киевляне смогут пользоваться общественным транспортом и посещать заведения только по COVID-сертификату, школьников отправят на "дистанционку", а также детям запретят ходить в ТРЦ без родителей, у которых есть или ПЦР-тест, или COVID-сертификат.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK