Дела Майдана: Экс-командира "Беркута" обвинили в госизмене

После Майдана гражданин сбежал в Крым, где стал помогать врагам Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дела Майдана: Экс-командира "Беркута" обвинили в госизмене
Иллюстративное фото / EPA

Следователи Государственного бюро расследований заочно сообщили о подозрении бывшему заместителю командира одного из подразделений "Беркута". Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Читайте также: Украинская прокуратура расследует экологические преступления в Крыму

Отмечается, что данный гражданин с 2016 года находится в розыске по подозрению в превышении власти и служебных полномочий, сопровождавшемся насилием. Речь идет о событиях 11 декабря 2013 года, когда "Беркут" пытался помешать акциям протеста в Киеве.

Новое подозрение связано с тем, что с марта по сентябрь 2014 года фигурант, находясь на территории Крыма, оказывал помощь стране-агрессору в проведении подрывной деятельности против Украины.

Читайте также: Опубликован большой отчет с фактами участия РФ в войне на Донбассе

В частности следствие выяснило, что экс-милиционер принял присягу сотрудника спецподразделения оккупационной полиции "отряд милиции особого назначения "Беркут".

Таким образом, гражданин подозревается по ч. 4 ст. 41 (исполнение явно преступного приказа), ч. 2 ст. 365 (превышение власти работником правоохранительного органа, сопряженное с насилием), ст. 340 (незаконное препятствование митингам) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса.


Напомним, в Харькове контрразведчики задержали шпионов. Они пытались получить тайные сведенья в области материаловедения, которые имеют военное назначение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK