Итоги 9 ноября: Выплаты "красным" зонам и штрафы владельцам собак

В Украине антирекорд смертей от коронавируса, депутаты предложили выплаты людям из "красных" зон, а штрафы владельцам собак за нарушения выросли. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 9 ноября: Выплаты "красным" зонам и штрафы владельцам собак
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

В Украине зафиксирован максимум COVID-смертей

За день в стране умерли от осложнений, вызванных коронавирусом, 833 человека. Это рекордный показатель с начала пандемии. Количество новых пациентов увеличилось почти на 19 тыс. Больше всего их в Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

ЕС исключил Украину из "зеленого" списка

Читайте также: Беременных Львова будут вакцинировать прямо в роддоме

Вместе с Украиной из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничения на поездки в Евросоюз, был исключен и Сингапур. Решение было принято из-за высокой заболеваемости в государствах.

В Раде предложили выплаты украинцам из "красных" зон

Депутаты зарегистрировали законопроект, который предлагает выделить 3 млрд грн на поддержку застрахованных лиц, пострадавших от карантинных ограничений, из-за которых была остановлена работа бизнеса. Считается, что деньги может получать бизнес и работники. Мол это простимулирует людей вакцинироваться.

Первый состав Этического совета сформирован

Это приветствовал президент Владимир Зеленский. Совет будет заниматься установлением соответствия кандидата на пост члена Высшего совета правосудия критериям добродетели и профессиональной этики. В первый состав Этического совета вошли шесть судей.

СБУ задержала главу донецкой тюрьмы "Изоляция"

Читайте также: Зеленский созвал срочное заседание СНБО на среду

Бывший участник незаконной террористической группировки "ДНР" был задержан в Киеве. Денис Куликовский по прозвищу "Палыч" является главой тюрьмы боевиков во временно оккупированном Донецке "Изоляция". Сепаратист участвовал в убийствах и пытках заключенных украинцев.

Саакашвили заявил об избиении

Михаил Саакашвили в письме сообщил, что во время транспортировки в тюремную больницу его "били по шее " и "тянули за волосы". Затем в медучреждении ему пытались вколоть неизвестное вещество. Саакашвили назвал грузинских медиков и правоохранителей, участвовавших в событиях, "настоящими преступниками".

В Украине выросли штрафы для владельцев собак

За выгул животного из списка опасных пород без намордника и поводка будут штрафовать на сумму до 340 грн. Штраф за выгул собаки в непредназначенном для этого месте и неуборку экскрементов тоже составляет 340 грн, а для чиновников – 850 грн. За повторное нарушение штрафуют на сумму до 1 020 грн. А если из-за него был нанесен вред здоровью человека или имуществу – до 3 400 грн с конфискацией животного.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK