Табачник второй год подряд оставил Могилянку без госзаказа на обучение журналистов

Минобразования второй год подряд не выделило ни одного бюджетного места магистерской программе Журналистика Киево-Могилянской академии, пишет газета Дело.
Табачник второй год подряд оставил Могилянку без госзаказа на обучение журналистов
Корреспондент.net

Сегодня, 18 июня, Министерство образования и науки, молодежи и спорта закончит распределять государственный заказ на подготовку специалистов за счет государственногобюджета. Киевские уже вузы узнали свои квоты. 

По словам президента академии Сергея Квита, общий размергосударственного заказа для вуза был поднят до уровня 2010 года.

Сокращения коснулись подготовки журналистов и экономистов."Размер государственного заказа по специальности "Экономическаятеория" еще меньше, чем в прошлом году. Возможно, это ошибка. Я намеренобращаться в Минобразования по этому вопросу в рабочем порядке. Кафедраэкономической теории в Киево-Могилянской академии - одна из самых сильных вУкраине", — сказал изданию Сергей Квит.

Не получил вуз ни одного заказа на подготовку журналистов.По словам Квита, обжаловать это решение в Минобразования вуз не будет."Журналистское образование должно быть независимым", - считает он.

Напомним, в прошлом году ведомство Табачника также не выделило Могилянке ни одного бюджетного места по специальности Журналистика.Решение министерства стало полной неожиданностью для руководства вуза, где ужезакончили прием документов "на бюджет" на эти программы.

Чтобы как-то выйти из сложного положения, в прошлом году вузорганизовал фонд, который финансировал обучение лучших студентов нажурналистике. В этом году вуз не планирует повторять подобную практику.

В прошлом году процесс распределения госзаказа междуконкретными вузами вызвал волну скандалов. Кроме Могилянки, уменьшен был госзаказ и у ряда других ведущихвузов. К примеру, у НТУУ КПИ, который является одним из лучшихтехнических вузов Украины, госзаказ был урезан почти на 20% - с 4,041 тыс. в 2010-м против3,314 тыс. бюджетных мест в 2011 году.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело

По материалам: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK