Нардепы обратились в ГПУ по поводу разгона протестующих против языкового закона в Черкассах

Народный депутат Украины Ирина Геращенко (фракция Наша Украина - Народная самооборона cообщила, что вместе с заместителем председателя Верховной Рады Украины Николаем Томенко и рядом депутатов от Черкасской области обратилась в Генпрокуратуру по поводу разгона беркутовцами мирной акции в защиту украинского языка в Черкассах.
Нардепы обратились в ГПУ по поводу разгона протестующих против языкового закона в Черкассах
Фото ВО Свобода

Об этом она сказала в эфире Шустер lіve.

В свою очередь народный депутат Украины Владимир Олийнык(фракция Партии регионов), который когда-то был мэром Черкасс, отметил, чтотакже обратился в Генеральную прокуратуру по этому поводу. "Я интересовалсяэтой информацией, есть две точки зрения - одни говорят о существовании решениясуда о запрещении акции и исполнительном производстве, другие говорят опревышении полномочий работниками милиции", - сказал он. При этом депутатдобавил: "Я соответственно обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы это былопредметом проверки, а не спекуляций. Нужно проверить и дать правовую оценку".

Геращенко отметила: "Я как черкасчанка хочу сказать, чтостыдно смотреть на то, что происходит на Родине Шевченко". Она отметила, чтомало верит в эффективность действий Генпрокуратуры по этому поводу. По еесловам, можно спрогнозировать, что "будет написано, что защитники украинскогоязыка нарушали права, а милиция была права".

В свою очередь представитель Президента Украины в ВерховнойРаде Юрий Мирошниченко заверил, что Президент Украины Виктор Янукович"вмешается" в ситуацию относительно событий в Киеве, в Черкассах, чтобы былопроведено объективное расследование.

Напомним, вчера, 6 июля, партия ВО Свобода заявила, что в Черкассах обладминистрация с помощью "заказного судебного решения" ликвидировали палаточный городок, который был установлен в знак протеста против языкового закона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK