ЦИК настроен скептически насчет установки веб-камер на избирательных участках

Ведение видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов не будет эффективным без контроля за выборами, а станет лишь дополнительным психологическим давлением на избирателей, сообщает заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.
ЦИК настроен скептически насчет установки веб-камер на избирательных участках
Корреспондент.net

"На мойвзгляд, в той редакции, в которой Верховная Рада приняла решение,целесообразность сводится к нулю", - заявила она. По ее словам, наблюдениеи трансляция хода голосования на избирательных участках с целью предупрежденияфальсификаций "абсолютно не имеет никакого значения, значение имеетнепосредственная фиксация и трансляция порядка и процедуры подсчетаголосов".

"Вспомнимнезабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина: не важно, как голосуют, важно, каксчитают", - добавила Усенко-Черная. Как она подчеркнула, основной процессвсе равно останется "за кадром", так как видеокамера по техническимхарактеристикам имеет малый обзор - 1,5-2 метра.

"Зафиксироватьнастоящие нарушения, с помощью которых происходят настоящие фальсификации, этикамеры не способны. Мне кажется, тратить почти миллиард бюджетных денег на это,на мой взгляд, необоснованно и никакой прозрачности в избирательный процесс видеокамерыне внесут.  С другой стороны, лично яусматриваю в таком шаге возможность создания психологического давления наизбирателя ", - подчеркнула она.

Как сообщалось 5июля, Верховная Рада Украины приняла закон Об особенностях обеспеченияоткрытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28октября 2012 года, согласно которому на всех избирательных участках страныбудут установлены видеокамеры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK