В Одессе ликвидировали международный канал торговли людьми

Организовал преступную схему житель Херсона. Его задержали правоохранители.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Одессе ликвидировали международный канал торговли людьми
Задержание подозреваемого / dpsu.gov.ua

Оперативники Одесского пограничного отряда вместе с другими правоохранителями ликвидировали международный канал торговли людьми. Об этом сообщила пресс-служба ГПС Украины.

По версии досудебного следствия, житель Херсона вербовал украинских моряков, у которых были проблемы с разрешительными документами и находились в затруднительном положении. Он обещал трудоустроить моряков на высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за границей. Однако, моряки попадали на яхты, которые перевозили нелегальных мигрантов из Западной Азии в Грецию и Италию.

Читайте также: В Киеве преступники вербовали женщин для сексуальной эксплуатации в Турции

Жертвами злоумышленников были не только моряки, но и другие украинцы, не имевшие никаких навыков в судоходстве. За каждого завербованного украинца преступник получал по 2 тысячи долларов.

В результате большинство украинских моряков вместо больших денег получили большие сроки тюремного заключения в странах Евросоюза.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми). Организатор преступной схемы задержан.

Напомним, ранее французские и украинские правоохранители пресекли канал торговли людьми. Злоумышленники обещали путешественникам поездку в Европу за 300 евро, а затем брали их в заложники.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK