"Омикрон" добрался до Украины: Ляшко дал рекомендации на праздники

Они позволят минимизировать распространение коронавируса, сказал политик.
"Омикрон" добрался до Украины: Ляшко дал рекомендации на праздники
Виктор Ляшко / facebook.com/viktor.liashko

Новый штамм COVID-19 "Омикрон" уже добрался до Украины. Зафиксирован первый случай. На этом фоне министр здравоохранения Виктор Ляшко дал рекомендации населению, которые помогут сделать грядущие праздники более безопасными. Его слова прозвучали на брифинге.

Читайте также: СБУ ликвидировала 100 группировок, которые подделывали СOVID- сертификаты

"Выполняя следующие 5 рекомендаций, мы сможем сделать новогодние праздники более безопасными и радостными", – сказал Ляшко.

Так, глава Минздрава рекомендует вакцинироваться против коронавируса двумя дозами. Это самое важное, что может сделать человек для защиты от тяжелой формы COVID-19 и возможной смерти от осложнений. Особенно это касается украинцев, старше 60 лет, и украинцев с сопутствующими болезнями.

Второй рекомендацией является принятие мер индивидуальной защиты, которые защитят от коронавируса вместе с вакцинацией. Ляшко рекомендует носить защитную маску, соблюдать социальную дистанцию, проветривать помещение, избегать закрытых пространств и скоплений людей, чаще мыть руки и прикрываться во время кашля или чихания.

Читайте также: Уже более 3 млн украинцев оформили "тысячу за вакцинацию"

Вместе с этим министр призывает украинцев проводить безопасные встречи. Например, если есть возможность, праздничные встречи и мероприятия провести на открытом воздухе.

Людям из группы риска глава Минздрава рекомендует отказаться от путешествий. Это люди старше 60 лет, люди с хроническими болезнями или ощущающие слабость, невакцинированные граждане. Ляшко призывает их не ездить в регионы с высоким уровнем заболеваемости.

Последней рекомендацией от Ляшко является изучение информации про коронавирус, распространяемой лишь надежными источниками. Он объяснил, что есть данные, вводящие украинцев в заблуждение, создавая тем самым угрозу для их жизни и здоровья.


Напомним, ранее сообщалось, что "Омикрон" впервые был выявлен у украинца, переболевшего коронавирусом несколько месяцев назад. Он приехал из ОАЭ и снова почувствовал симптомы болезни.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK