В Кабмине прокомментировали высказывание Азарова о "малороссийском языке"

Премьер-министр Украины Николай Азаров искренне уважает украинский язык, а творчеством Тараса Шевченко (как литературным, так и живописным) восхищается и достаточно глубоко его знает, заявили в Кабмине, комментируя высказывания премьера.
В Кабмине прокомментировали высказывание Азарова о "малороссийском языке"
Reuters

Как говорится в сообщении департамента информациии коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, именно это дало емувозможность сделать вывод (не литературоведческий, а личный), что творческоенаследие Кобзаря на украинском языке совершеннее и возвышеннее, чем на русском".

"Что касается "малороссийского языка", то эти определения выхвачены изконтекста, поскольку в интервью Николая Азарова говорилось, что так украинскийязык пытались определить в Российской империи в тот период творчества Шевченко,о котором говорилось", - отмечается в сообщении.

Таким образом, убеждены в Кабмине, никаких оснований видеть даже намек нанеуважение к языку и творчеству национального гения Украины нет.

"Вместе с тем вынуждены подчеркнуть, чтонеобразованность, более того, воинствующее невежество демонстрируют именно те,кто утверждает, будто Тарас Григорьевич Шевченко написал лишь "несколькорассказов на русском языке", - заявили в Кабмине.

По просьбе Департамента информации КМУ, старший научный сотрудник, ученыйсекретарь отдела шевченковедения Института литературы им.Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Александр Бронь подтвердил: "Большая часть прозы Тараса Шевченко, в частности его повести,написаны на русском языке. С многочисленными украинизмами и диалектизмами".

Он также подтвердил, что большинство писем Шевченко также написаны нарусском: "Письма написаны преимущественно на русском языке. Есть письма,написанные на двух языках - русском и украинском и небольшое количество украиноязычных".

"Собственно, чтобы убедиться в этом достаточно открыть полное собраниепроизведений Т.Г.Шевченко. Прежде чем садиться писать гневные заявления", -подытожили в Кабмине.

Напомним, интервью Николая Азарова российскому изданию Завтра вызвало бурю негодований. В частности, премьер сказал: "Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - заявил премьер.

Кроме того, политик заверил, что у него на столике лежит книга Гоголя Мертвые души, которую он часто с наслаждением читает. По его словам, во времена писателя было меньше проблем, так как "был единый народ".

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK