Эксперты: Количество случаев непрямого подкупа избирателей уменьшилось

Комитет избирателей Украины (КИУ) отмечает уменьшение по сравнению с маем-июнем 2012 года случаев непрямого подкупа избирателей накануне парламентских выборов, сообщил председатель правления КИУ Александр Черненко.
Эксперты: Количество случаев непрямого подкупа избирателей уменьшилось
АР

"В июлепроведение агитации, сопровождающейся распространением материальных ценностейсреди избирателей, было распространено практически во всех регионах и осуществлялоськандидатами почти от всех политических партий. Однако количество случаевнепрямого подкупа избирателей было несколько меньшим по сравнению с маем ииюнем 2012 года", - заявил он.

Как отметилЧерненко, такая динамика связана с периодом отпусков и отсутствием формальныхповодов для распространения материальных благ, например, праздников. Чаще всегопри непрямом подкупе используются туристические и медицинские услуги, продуктовыенаборы.

В то же время, наЗападе в рамках агитации часто предлагают перевозку паломников в святые места,а также ремонт школ, закупку оборудования, установку детских площадок.

"В отдельныхрегионах встречаются и довольно нетипичные формы непрямого подкупа избирателей.Так, в Тернопольской области один из кандидатов-мажоритарников предлагалкрестьянам бесплатно взять на выкармливание поросят, которые впоследствии будутвыкуплены им по 20 грн за килограмм живого веса, то есть, по цене, превышающейобычные закупочные цены на свинину", - добавил председатель КИУ.

Однако его беспокоятслучаи прямого подкупа избирателей. В частности, в Могилеве-ПодольскомВинницкой области были попытки организации "избирательной пирамиды".По данным организации, на собраниях в поддержку кандидата всем пришедшимраздали по 50 гривен, за что люди подписали заявления, что они являются"сторонниками деятельности" определенного кандидата.

Как сообщалось 24июля, в Донецке Партия регионов публично объявила о примененииадминистративного ресурса на предстоящих парламентских выборах, сообщаетКомитет избирателей Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK