Бютовец: Янукович и Азаров украдут у студентов сто миллионов гривен

Объединенная оппозиция Батьківщина требует от правительства немедленно отменить постановление, согласно которому власть массово обворовывает студентов, сообщил министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский.
Бютовец: Янукович и Азаров украдут у студентов сто миллионов гривен
Reuters

"Ограблениестудентов состоится в соответствии с постановлением правительства от 13 июня2012 № 526, которое изменяет порядок индексации стипендий. Согласно документу,Кабмин в июле-августе отберет у каждого студента по 200 грн, а в целом, за весьлетний период ограбит студентов на 100 млн. грн", - заявил он.

По его словам, вответ на протесты студентов против власти, Кабмин, задним числом, внесизменения в постановление от 5 марта 2008 г. № 165, в которой поднял только базовуюстипендию, но не внес изменения в постановление относительно порядка индексациистипендии.

"Вместо того,чтобы сначала увеличить базовую стипендию, а затем изменить порядок ееиндексации, власть сделала все наоборот. Вместо того, чтобы удерживатьстипендию на том же уровне, власть снизила ее до 70% от прожиточного минимума",- добавил оппозиционер.

Кроме того, увеличениебазовой стипендии с 1 сентября власти будут подавать как "улучшение жизнистудентов уже сегодня", хотя на самом деле стипендия в денежном эквиваленте неизменится.

Также в сообщенииотмечается, что Батьківщина берет на себя ответственность за контроль этоговопроса и обращается ко всем студентам Украины с просьбой сообщать о фактахневыплаты стипендии в полном объеме на горячую линию 0-800-50-40-40.

Как сообщалось 3августа, стипендии студентов вузов не станут меньше, заверил премьер-министрУкраины Николай Азаров.

Напомним, в Министерствеобразования, науки, молодежи и спорта Украины опровергают информацию о планируемомуменьшении стипендий студентов в связи с утвержденными Кабмином изменениями впорядок индексации стипендий.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK