Пользователи соцсетей переходят на украинский в знак протеста против подписания Януковичем закона о языках

В социальных сетях все больше пользователей принципиально переходят на украинский язык в знак протеста против принятого Президентом Украины Виктором Януковичем языкового закона 8 августа.
Пользователи соцсетей переходят на украинский в знак протеста против подписания Януковичем закона о языках
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Підписаннямовного закону змусило задуматись. Від сьогодні я буду вести твітер українськоюмовою. Вибачте російськомовні друзі. (Подписание языкового закона заставилозадуматься. С сегодняшнего дня я буду вести твиттер на украинском языке.Извините, русскоговорящие друзья)", - написала одна из пользователей Twitter Antonina‏@Sone4kko.

Стоит отметить,что это далеко не единственный случай такого языкового решения. Все изменившиеязык люди отмечают, что делают это именно из-за закона о языках.

"Слегкапересмотрел свою миссию", - отметил политолог Петр Олещук, который ранее велблоги только на русском языке, а в начале июля перешел на украинский из-заязыкового закона.

Как сообщалосьсегодня, 9 августа, защитники украинского языка в День независимости проведут протест против подписания Виктором Януковичем языкового закона. Оппозицияпризывает местные советы блокировать закон.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK