Ющенко: Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ угрожает суверенитету Украины

Бывший президент Виктор Ющенко считает, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств угрожает суверенитету Украины.
Ющенко: Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ угрожает суверенитету Украины
razom.org.ua

Об этомговорится в сообщении пресс-службы партии Наша Украина, лидеромкоторой он является.

"Формальноэкономическое, соглашение с СНГ является в большей мере политическим актом,направленным на усиление зависимости между бывшими участниками СССР. Это затягиваниеУкраины в проект нового СССР. И торопливое его подписание именно сейчас - этопопытка действующей власти заручиться лояльностью России за счет национальныхинтересов", - считает экс-президент.

Помнению Ющенко, соглашение узаконивает экономическое неравноправие в отношенияхс Россией, поскольку из режима свободной торговли исключены группы товаров,которые наиболее активно экспортируются из Украины в Россию.

"Дискриминация,давление и диктат России являются проявлением реальной атмосферы в так называемой"зоне свободной торговли", - подчеркнул он.

Ющенкотакже считает, что этот договор противоречит обязательствам Украины передВсемирной торговой организацией.

Экс-президентвыступает за денонсацию соглашения или существенное его дополнение таким образом,чтобы оно не противоречило другим международным договорам Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли СНГ 30 июля, а 9 августа Президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK