В Украине вступил в силу запрет половой дискриминации в вакансиях

С субботы, 8 января, в Украине запрещено указывать желаемый пол кандидата на должность в вакансиях.
 |  Автор: Шароди Диана
В Украине вступил в силу запрет половой дискриминации в вакансиях
Вступил в силу запрет половой дискриминации в рекламе и вакансиях / depositephotos.com

В субботу, 8 января, в Украине вступили в силу правовые нормы, которые регулируют правила составления рекламных объявлений и вакансий согласно признакам гендерной дискриминации. 

Читайте также: В Украине вступил в силу Закон о теробороне

Об этом сказано в Законе Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола № 1750-IX.

Следовательно, с 8 января 2022 года в Украине запрещается реклама, которая содержит признаки гендерной дискриминации. Например, в вакансиях запрещает указывать желаемый пол кандидата на ту или иную должность. 

Так законодатели планируют бороться с рекламными материалами, эксплуатирующими тему унизительного и пренебрежительного отношения к человеку по признаку пола.

Среди нововведений — в рекламной продукции категорически запрещается демонстрировать в рекламе насилие по признаку пола, использовать изображения тела человека или частей тела исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителей, когда такая демонстрация никак не касается рекламируемого продукта.

Нарушители будут платить штрафы.

Напомним, Роменский горрайонный суд на Сумщине отменил приказ о том, чтобы отстранить учительницу без прививки от работы. Подала в суд на директора ООШ№2 Елену Юракову учительница английского языка Анна Полищук.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK